20 апр 09:40 Стоимость проезда в общественном транспорте Кирова и области остается прежней 20 апр 09:03 В Кирове завершился сезон обрезки деревьев и теперь все внимание цветникам 20 апр 08:00 Первые партии березовой фанеры из Кировской области отправлены в Саудовскую Аравию 20 апр 06:00 Врач рассказала, как вода с лимоном приводит к раку 19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире

Памятная книжка


Памятная книжка


Жизнь региона в цифрах и фактах. Вышла в свет очередная памятная книжка Кировской области и календарь на 2013 год. Это издание, возрожденное в 21 веке, уже называют малой энциклопедией Вятского края.

Создатели «Вятской незабудки» - Памятной книжки на 1877 год - хотели «разбить стену сытого личного благополучия и возбудить интерес в объятом богатырским сном провинциальном обществе к ближайшим общественным явлениям». Всего в Вятской губернии вышло 49 изданий.

Памятная книжка НАДЕЖДА ГУРЬЯНОВА, ДИРЕКТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА: «Специалисты Российской национальной библиотеки, изучая Памятные книжки других губерний, признают, что интереснее Вятской никогда не было, статкомитет состоял из очень талантливых, одаренных людей, которые занимались изучением вятской истории с большим интересом, здесь работал Николай Спасский, уникальный историк».

Памятные книжки 21 века - уже в комплекте с электронным вариантом. Но неизменной осталась структура - календарь религиозных праздников, власть, обзоры, справочные сведения. Возобновляя традицию своих предшественников, в Кировстате были твердо уверены - статистика должна служить всем и каждому. И эта информация должна быть доступна школьнику и студенту, преподавателю и краеведу, рабочему и предпринимателю. Самый объемный отдел новой книги посвящен истории. Празднование трехсотлетия дома Романовых, юбилейные даты "Вятских епархиальных ведомостей" и Вятского сыскного отделения.

Памятная книжка ВЛАДИМИР ЗЫРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ КИРОВСТАТА: «Отдел "Статистика", над которым работает весь Кировстат, обзор, таблицы, что касается обзоров современных, здесь самые разные авторы, которых приходится находить, чтобы это было интересно, актуально и качественно подготовлено».

По дореволюционным Памятным книжкам уже несколько поколений вятских исследователей изучают прошлое родного края. Хочется верить, что возрождённое издание оставит тот же неизгладимый след, что и прежние издания Вятского статистического комитета.

Валентина Палкина





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама