19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора 19 апр 16:03 Кировчанам рекомендовали в субботу держаться подальше от деревьев и лёгких конструкций

Конкурс «Вятские мотивы»


Конкурс «Вятские мотивы»


В кировской детской музыкальной школе №2 состоялся конкурс детского и юношеского творчества "Вятские мотивы". Он проводится уже в четвёртый раз. Его отличает то, что все произведения, которые исполняют юные дарования, написаны кировскими композиторами.

Пять лет назад педагогу школы Нине Зайцевой пришла мысль устроить музыкальный конкурс, целью которого стала бы популяризация творчества вятских композиторов. Всё это время юные музыканты со своими преподавателями с большим интересом разыскивали и разучивали новые произведения для конкурса.

Конкурс «Вятские мотивы» ЛЮБОВЬ ЗЛОБИНА, ДИРЕКТОР ДМШ№ 2: «Это даёт стимул и нашим композиторам к написанию новых пьес, я считаю, что на нашем конкурсе немного детей из области и города, кто ездят на конкурсы в другие города и даже страны, таким образом, наших композиторов узнают и в других регионах».

На конкурс съехались почти триста человек. Это солисты, а также участники камерных хоров. Учащиеся, как школ искусств, так и факультативов общеобразовательных школ. Есть и студенты кировского колледжа музыкального искусства.

Ребята соревнуются в нескольких номинациях: музыкальный вернисаж, хрустальный камертон, юный концертмейстер, вдохновение и маэстро. Последняя - для педагогов, которые переживают за своих подопечных не меньше, чем сами выступающие.

Конкурс «Вятские мотивы» ПАВЕЛ ОСИПОВ, ЧЛЕН ЖЮРИ: «Интересно то, что дети отдаются в прямом смысле во всю, выбрать порой сложно, вообще судить сложно, а тут, в некоторых номинациях мы даём по нескольку первых, вторых и третьих мест».

Наряду с эстрадным вокалом, большое место в конкурсе было уделено и фольклору - русским народным песням в обработке кировских композиторов.
Пока конкурс только набирает обороты, и, возможно, в скором времени вятские мотивы смогут услышать и за пределами кировской области.

Анастасия Войнолович





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама