ГФИ в Омутнинске


ГФИ в Омутнинске


Почему исполнять все требования закона муниципалитетам сложно и не всегда возможно? Проблемам местного самоуправления была посвящена рабочая поездка в Омутнинский район главного федерального инспектора по Кировской области Фердауиса Юсупова.

Рабочая поездка главного федерального инспектора в Омутнинский район началась с совещания. На него пригласили глав поселений и руководителей правоохранительных органов. Представители надзорных структур здесь не случайно. Именно к ним сегодня много вопросов. Они осуществляют контроль за деятельностью муниципальных властей. Причем контролировать есть что. На уровень районов и поселений передано большое количество полномочий.

ГФИ в ОмутнинскеВЛАДИМИР ДРУЖЕНЬКОВ, ГЛАВА ОМУТНИНСКОГО РАЙОНА: «Сегодня с 2009-го года мы 100% исполняем обязанности, поэтому мы подлежим надзору и принятию соответствующих мер по исполнению 131 закона».


По словам главы, исполнять все требования закона муниципалитетам сложно и не всегда возможно.

Бюджет Омутнинского района дотационный. На содержание дорог выделяется средств только около 9% от норматива. В условиях поселений ситуация не лучше. В итоге за различные нарушения местных властей привлекают к ответственности. Такую практику главный федеральный инспектор называет - палочной системой. От глав поселений требуют то, что они исполнить не в состоянии. Ситуацию необходимо менять.

ГФИ в ОмутнинскеФЕРДАУИС ЮСУПОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я не призываю нарушать закон. Я говорю о целенаправленной совместной работе. Кто представляет самую высочайшую власть в муниципальном образовании или в сельском поселении? Глава. Он избран народом и мы чиновники должны обеспечивать его деятельность».

Излишнее давление на муниципальные власти - проблема большинства территорий. В Омутнинском районе ее пытаются решать путем регулярных встреч с надзорными органами. В целом обстановку в районе называют благоприятной. Здесь успешно работает металлургическое предприятие. Развитие завода заставляет двигаться вперед и другие отрасли. Например, на базе местного техникума планируется открыть филиал Вятского государственного университета.

В настоящее время в техникуме обучают более 300 человек по нескольким специальностям. В дальнейшем многие выпускники идут работать на металлургический завод. Однако студентам дают здесь только начальное и среднее профессионального образование. А этого предприятию недостаточно.

ГФИ в ОмутнинскеАРКАДИЙ СУСЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ РАБОТЕ ОМУТНИНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Дело в том, что сейчас вопрос с кадрами, особенно с высококвалифицированными кадрами, с кадрами, имеющими высшее техническое образование, очень остро стоит. Тем более что предприятие развивается. Новое оборудование».

Вопрос с открытием филиала пока еще на стадии обсуждения. По словам руководителей техникума, принять его здесь готовы. В учебном заведении есть необходимые аудитории, лаборатории, компьютерный класс. Недавно закончили ремонт в актовом зале.

Особый пункт в программе визита - поздравление с юбилеем ветерана труда, Елену Масленникову, от лица самого Президента. Письмо от Владимира Путина ей зачитывает лично главный федеральный инспектор. В годы Великой Отечественной войны женщина работала медсестрой. Ей приходилось ухаживать за детьми по основному месту работы и за ранеными солдатами в госпитале.

ГФИ в ОмутнинскеЕЛЕНА МАСЛЕННИКОВА, ВЕТЕРАН ТРУДА: «Ночь дежуришь, в 7 часов придешь. Дома опять ребят надо накормить, а заведующая скажет к 12 на работу снова надо днем».

Сегодня Елене Петровне 95 лет. За праздничным столом и внуки и правнуки. Главные пожелания ветерану - здоровья и отметить еще не один юбилей.

Андрей Дозорцев




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама