Cитуация с обеспечением льготников бесплатными лекарствами


Cитуация с обеспечением льготников бесплатными лекарствами


Увеличить картинкуНехватку бесплатных лекарств сегодня официально называют ошибкой, по чьей вине она произошла еще предстоит выяснить. По словам Алексея Розувана разбор полетов на уровне государства будет непременно. Но на сегодняшний день все-таки самое главное, чтобы бесплатные лекарства вновь появились в аптеках. Цена вопроса уже превышает 10 миллиардов рублей.
АЛЕКСЕЙ РОЗУВАН ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ, ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ": “Создана рабочая группа, которая срочно готовит поправки в бюджет. Десять миллиардов будет дополнительно направленно в бюджет. Предлагается из бюджета 4 квартала взять средства для направления в бюджет первого и второго.  
Однако, чтобы ситуация с обеспечением лекарствами льготников действительно нормализовалась лишь этих мер будет явно не достаточно. На ближайшем заседании госдумы местные депутаты планируют выступить с предложением о том, чтобы средства на бесплатные лекарства для онкологических больных, с заболеваниями крови, сахарным диабетом и рассеянным склерозом выделялись отдельно. Так как допустим в Кировской области 40 процентов средств уходит именно на этих больных, не смотря на то, что их в регионе 4 процента.
АЛЕКСЕЙ РОЗУВАН ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ, ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ": “Нужно решить вопросы увеличения финансирования, выделение определенной категории  больных в отдельную строчку финансирования. В этом случае ситуация будет нормализована ”.
По мнению Алексея Розувана ситуация с бесплатными лекарствами должна измениться к лучшему уже в конце февраля, когда после поправок в бюджет в регионы начнут поступать дополнительные средства.
Ольга Вагина



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама