Вести. Образование. Робофест-2013


Вести. Образование. Робофест-2013


Студенты ВятГУ создали сортировочного робота, который умеет определять размер, вес и цвет детали. Разработка молодых вятских ученых завоевала 1 место в творческом конкурсе на фестивале "Робофест-2013", который недавно прошел в Москве.

Центр робототехники и мехатроники открылся в ВятГУ в апреле 2012 года. Но за то небольшое время, что он существует, студенты смогли добиться серьезных успехов. На "Робофесте" молодые вятские ученые соревновались с командами из 35 регионов России и при этом выглядели достойно - заняли первое место в номинации "промышленная автоматика" и третье место в номинации "фристайл".

Вести. Образование. Робофест-2013ИВАН СУНЦОВ, СТУДЕНТ ФАКУЛЬТЕТА АВТОМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ВЯТГУ: «Собираемся мы здесь по своей воле, вечерами. Этот робот был сделан в зимние каникулы, когда дома полагается сидеть».


Вятский робот-сортировщик, сделанный в виде миниатюрной модели, пока что больше похож на большую игрушку. Автоматически механизм умеет выбирать и отсортировывать определенные детали по массе, цвету и весу. Однако если создать большой промышленный образец такого робота, сфера практического применения может быть очень широкой.

Вести. Образование. Робофест-2013ДМИТРИЙ ЯКИМОВ, СТУДЕНТ ФАКУЛЬТЕТА АВТОМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ВЯТГУ: «Можно сортировать почту, грузы в аэропортах, создать сортировочную линию на заводе».

Более того, робот, которого изобрели вятские студенты, может заниматься сортировкой твердых бытовых отходов. По оценкам экспертов, около 50% всех отходов в Кировской области можно переработать. Строго говоря, это не отходы, а ценное вторсырье. Но без эффективно работающей автоматизированной сортировочной линии, весь этот коммерчески привлекательный мусор просто гниет на полигонах ТБО. Руководитель центра робототехники не исключает, что в будущем его подопечные создадут прототип промышленного робота-сортировщика, которым, возможно, заинтересуются и в департаменте экологии области, и в администрации города Кирова.

Вести. Образование. Робофест-2013СЕРГЕЙ МОКРУШИН, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА И АВТОМАТИКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ УСТАНОВОК ВЯТГУ: «Я считаю, что нет ничего невозможного. Все зависит от кадров и финансирования».

По оценкам многих ученых, следующий технологический рывок в эволюции человеческого общества будет связан именно с развитием робототехники и искусственного интеллекта. И в этом будущем, которое уже не за горами, первое место будет принадлежать именно тем странам, где изучению робототехники в вузах уделяется особое внимание.

Иван Швецов




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама