19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Вопросы кадров


Вопросы кадров


Чтобы привлекать специалистов на село, их сначала нужно подготовить. В Кировской области самые нужные для села, кадры выпускает единственный ВУЗ - Сельскохозяйственная академия. С ректором, деканами и студентами академии встретился глава департамента сельского хозяйства и продовольствия.

Современное сельскохозяйственное производство сильно опережает ту подготовку, которую получают студенты в ВУЗах. Приходя на производство, некоторые молодые специалисты оказываются в тупиковой ситуации, обнаруживая, что техническое оснащение, с которым приходится работать, они видят впервые.

Вопросы кадров АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Этот совет носит формат, как выстроить взаимоотношения с сельхозпредприятиями по подготовке кадров уже более глубокой. Производство сегодня уже очень высокоэнергично, с высокой производительностью труда. Там нет уже времени для раскачки и переподготовки студента».

В то же время, Алексей Котлячков отметил, что большинство хозяйств, способных принять студента на практику, готовы это сделать и создать соответствующие условия. Но они, в свою очередь требуют отдачи. Другая очень сложная проблема - низкая популярность сельскохозяйственных профессий.

АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Есть государства в Европе, где платят заработную плату выше, чем везде, в сельхозпроизводстве. Допустим, в Финляндии. Но молодежь все равно не очень хочет оставаться в сельском хозяйстве. Поэтому мы все форматы рассматриваем».

Остается надеяться, что активная пропаганда и частые встречи со студентами и школьниками, в итоге, подвинут позиции сельского хозяйства на лестнице престижа профессий.

Кирилл Сысолятин





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама