Тахографы


Тахографы


С 1 апреля автобусы, работающие на междугородных маршрутах, должны быть оснащены тахографами. Эти средства контроля за соблюдением режимов движения, труда и отдыха должны быть установлены и на грузовых автомобилях массой свыше трех с половиной тонн. Если прибора нет или он не работает, предприятиям придется заплатить штраф.

Машины выходят на линию. Перед каждым рейсом проверяется техническое состояние. С 1 апреля госавтоинспекторы начали проводить и проверки наличия тахографов. Этот бортовой прибор регистрирует скорость, пробег, а также время движения и стоянки автомобиля. Вся информация записывается на индивидуальную карту водителя и передается в центральный компьютер автопредприятия.

ТахографыИГОРЬ БАРАНОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПРЕДПРИЯТИЯ: «Мы заказали карточки водителя, только три организации имеют право эти карты производить, заключили договор, в этом месяце карточки получим, в полном объеме будем их использовать».

С 1 апреля за отсутствие тахографа вводятся штрафы. Физическим лицам - от тысячи до трех тысяч рублей, должностным лицам - от пяти до десяти тысяч. Штрафовать будут и за нарушение правил использования прибора. Любую попытку "обмануть" тахограф легко вычислить. А если устройство отсутствует, сотрудники ГИБДД могут даже приостановить работу водителя до устранения нарушений.

ТахографыСЕРГЕЙ РОССИХИН, ГОСИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. КИРОВУ: «Контроль - сотрудниками ДПС на дороге, на стационарных постах, карточки - сверять режим труда и отдыха, исправность и наличие самих тахографов».

По статистике, основные причины аварий - усталость водителя или превышение скорости. Тахограф должен стать одним из инструментов обеспечения безопасности на дорогах. Европейский опыт наглядно показывает: при использовании этих приборов аварийность и смертность в ДТП снижаются на 20-30 процентов.

Валентина Палкина




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама