Международный день детей больных раком


Международный день детей больных раком


Увеличить картинкуШестилетней Соне пока не объяснили, кто такой Валентин, но девочка уже догадывается: если это праздник, то будут подарки, угощения, и возможно, посещение родителей.  Маму бабушка действительно заменила временно, но диагноз "лейкемия" девочку пока сопровождает постоянно. В отделении Соня находится с августа. Елена с трехлетней Юлей поступила на месяц позже, но выписка все равно не скоро. К переживаниям за здоровье дочки теперь добавилось еще одно. Согласно новому федеральному закону, родителям, находящимся в отпуске по уходу за инвалидом до пятнадцати лет, оплачиваются только сто двадцать дней нетрудоспособности. В действительности мамы задерживаются здесь куда дольше.
ОЛЬГА ЦЕЛОУСОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ КИРОВСКОГО НИИ ГЕМАТОЛОГИИ И ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ: “Начальный курс химиотерапии продолжается 6-7 месяцев”.
Не хотелось бы в праздник вспоминать о проблемах, говорят в отделении. Хорошо, что существуют те, кто периодически позволяет о них не думать. Председатель Кировского отделения Российского детского фонда Валентина Иванова приехала сюда чуть позже нашей съемочной группы. Сегодня помощь символическая, но, как правило, она существенно дополняет государственную.
ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ФОНДА: “ Родители  со слезами приходят в детский фонд, говорят, что ампула стоит 6000 рублей. Они не имеют таких денег, мы вынуждены объявлять сигналы
SOS ”.
В прошлом году в рамках проекта "Здоровье ребенка" под эгидой Фонда кировчане собрали сто пятьдесят тысяч рублей. Все эти деньги пойдут на детей, больных лейкемией. Почему-то сегодня, в день Святого Валентина, хочется верить, что они помогут кому-то излечиться. Ведь надежда никогда не умирает.
Светлана Рыбина


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама