Бытовые проблемы


Бытовые проблемы


В Кирове в доме на улице Свободы, 68 уже не первый год протекает крыша. Нынешней весной из-за обильных осадков проблема еще более обострилась. Жильцы верхних этажей не знают к кому обратиться за помощью - в управляющей компании считают, что капремонт кровли должны оплачивать жильцы и называют астрономические цифры.

Из-за того, что промокли стены и отсырела проводка, верхние этажи дома решено было отключить от электричества. Вот уже три дня и три ночи у людей нет света, не работает холодильник, а с потолка бежит талая вода.

Бытовые проблемыТАТЬЯНА ЧУРАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА: «Нас затопляет каждую весну».


Бытовые проблемыСВЕТЛАНА ЛИПАТНИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА: «Мы уже устали так жить».

Бытовые проблемыРИММА МАКСИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА: «Все вода, вода, вода».

Некоторые сердобольные соседи позволили подключиться к их розеткам - удлинители проложены с этажа на этаж. Поскольку страдают от протечек только жители верхних этажей, целому дому сложно понять масштаб бедствия. Когда специалисты управляющей компании объявляют очередной сход жильцов и говорят, что нужно делать ремонт крыши, мало кто приходит на такие встречи. Да и названная однажды сумма в 700 000 рублей кажется, пенсионерам фантастической и надолго отпугнула их от любых разговоров про капитальный ремонт.

Бытовые проблемыДМИТРИЙ ПОПОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ: «У вас отсутствуют нормативные уклоны кровли. Нужно делать ремонт капитальный, о чем вам неоднократно говорилось».

Люди не могут понять, из чего складывается сумма капремонта кровли, какую долю финансовых затрат на себя будет брать государство (из фонда реформирования ЖКХ или еще каких-то источников) и какая, в конце концов, сумма за ремонт крыши будет насчитана каждому отдельно взятому жильцу дома. Возможно, что бытовые проблемы в доме - не причина, а следствие еще более глубокой проблемы - неумения договариваться и находить общий язык. Это касается как жильцов, так и специалистов управляющей компании.

Иван Швецов






новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама