Церковь в Кикнуре


Церковь в Кикнуре


В Кикнурском районе есть 7 церквей, но в самом поселке до последнего времени не было ни одного храма. Буквально за год местным жителям удалось заложить фундамент будущей церкви и построить воскресную школу.

Церковь Благовещенья Пресвятой Богородицы стояла в Кикнуре больше 500 лет, пока храм не разрушили

Восстановить церковь в былом каменном великолепии сейчас прихожанам не по карману. А храм очень нужен. В той избе, где сейчас проходят службы, очень тесно. Местные жители решили, что простую деревянную церковь построить вполне можно. Нашлись спонсоры, они попросили благословения у владыки Марка, и приступили к работе. Дело пошло быстро.

Церковь в КикнуреСЕРГЕЙ ГАЛКИН, ГЛАВА КИКНУРСКОГО РАЙОНА: «Думаю, что в этом году храм в поселке будет построен».

Кстати о куполах. Их будущему храму подарил предприниматель из Челябинской области, чей прадед был репрессированным священником из Кикнура. Строители нашли его совершенно случайно, и многие усматривают в этом промысел Божий. На строительстве будущей церкви с большим желанием работали и местные волонтеры.

Церковь в КикнуреВАЛЕНТИН ЖУКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ХРАМА: «Мы подключили прихожан и отработали за лето 170 дней, безвозмездно, помогали заливать фундамент».

Недавно в Кикнуре появился и новый священник - молодой энергичный батюшка 34 лет. Сниматься он категорически отказался, хотя известно, что нового священника прихожане приняли очень тепло и связывают с ним большие надежды на активизацию жизни местной православной общины.

Иван Швецов





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама