«Родные напевы» стипендиатов управления культуры


«Родные напевы» стипендиатов управления культуры


В Детской филармонии прошел сольный концерт стипендиатов управления культуры. Его название - "Родные напевы" - не случайно. Даниил Зельман исполняет и любит только народные песни. А Эдуард Коньков играет на инструменте, ставшем символом русского народа.

Эдуард Коньков стал стипендиатом управления культуры уже в четвертый раз. В его копилке - награды многих фестивалей. Недавняя победа в российском конкурсе «Тихвинский Лель» прибавила уверенности в собственных силах.

«Родные напевы» стипендиатов управления культурыЭДУАРД КОНЬКОВ, СТИПЕНДИАТ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ г. КИРОВА: «Там идет соревнование, должен показать себя как можно лучше, а на концерте меньше волнуешься».

Большие сложные произведения Эдуард исполняет вместе с Ниной Перевозчиковой. Их творческому союзу уже семь лет. На концертах и репетициях они очень точно понимают и чувствуют друг друга.

Среди зрителей - и мама Эдуарда. Оксана признается - иногда не может сдержать слез, а во время исполнения веселой музыки ноги сами просятся в пляс.

«Родные напевы» стипендиатов управления культурыОКСАНА КОНЬКОВА: «Мы не знаем, откуда это у ребенка появилось - музыкальный слух, талант, но мы очень этому рады, гордимся, папа бывает редко, я его группа поддержки».

Выбор такого непопулярного среди ребят инструмента был случаен. Балалайку порекомендовала первая учительница Эдика. Когда Оксана Конькова познакомилась с Еленой Пенкиной, вопрос был решен сразу. И сейчас ни у кого не осталось сомнений - выбор был верный.

ЭДУАРД КОНЬКОВ, СТИПЕНДИАТ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ г. КИРОВА: «Наш, русский инструмент, тянет к себе своей звонкостью, три струны хоть, но звучит, как целый оркестр, если хорошо играть».

Вместе с Эдуардом в сольном концерте выступил и Даниил Зельман. Он получает стипендию управления культуры впервые. Занимается вокалом в классе Татьяны Захарищевой. В репертуаре Даниила - русские народные песни.

«Родные напевы» стипендиатов управления культурыДАНИИЛ ЗЕЛЬМАН, СТИПЕНДИАТ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ г. КИРОВА: «Мне очень две нравятся песни - Ах ты, степь и ехали казаки, ее мама очень любит, ее спою для мамы».

Мама тоже всегда рядом с Даниилом. Тем более на его первом сольном концерте. 12-летний вокалист - лауреат городских, областных и международных конкурсов. А еще он играет на баяне. Уверен, что это больше мужской инструмент. Чтобы играть хорошо, нужно быть сильным и выносливым.

ДАНИИЛ ЗЕЛЬМАН, СТИПЕНДИАТ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ г. КИРОВА: «Хожу в спортзал, поддерживаю форму, штанга, для мальчика необходимо».

А впереди у стипендиатов управления культуры, учащихся Лянгасовской детской школы искусств - еще немало конкурсов и концертов. И - новых наград. Потому что у мальчишек есть желание идти вперед к новым вершинам.

Валентина Палкина




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама