95 лет ГАКО


95 лет ГАКО


Государственный архив Кировской области отметил 95-летний юбилей. Поздравить архивистов с праздником пришли историки, краеведы, коллеги и друзья.

К праздничному дню сотрудники архива подготовили выставку о его истории. Государственный архив Кировской области был открыт в 1918 году и располагался в канцелярии губернатора на углу нынешних улиц Герцена и Карла Маркса.

95 лет ГАКОЕЛЕНА КОДОЛОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ: «До революции архивы хранились при учреждениях, а после революции учреждения закрылись и встал вопрос, что делать с документами. Пришлось создать архив документов, которые нужны и по сей день».

Кировский архив - один из крупнейших региональных хранилищ. В нём хранятся документы предприятий и организаций, а также личные архивы, имеющие историческую и культурную ценность. Есть в архиве и очень редкие документы, уникальные, датируемые ещё 17 веком.

ЕЛЕНА КОДОЛОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ: «Они ни восполнимы, они в единственном экземпляре, имеют большую историческую ценность, например у нас хранятся подлинные письма Горького, Шолохова, Салтыкова-Щедрина. У нас имеется актовая запись о рождении Молотова».

95 лет ГАКОЕЛЕНА КОМАРОВА, ДИРЕКТОР ГОУ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ": «В нашем архиве хранятся 3718 фондов, это более 1600000 единиц хранения, документы охватывают период с 1677 года по 2010 год».


В праздничный вечер в адрес сотрудников архива звучали самые тёплые слова благодарности за дело, которому они преданы - по крупицам передавать страницы истории из поколения в поколение.

Анастасия Войнолович




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама