Суд над Навальным. Прослушка ФСБ


Суд над Навальным. Прослушка ФСБ


Накануне состоялось десятое судебное заседание по делу "Кировлеса" и "Вятской лесной компании". На нем была зачитана "прослушка" телефонных разговоров Навального и Офицерова.

Сегодня в начале заседания защита Навального потребовала признать недопустимым приобщение к делу материалов, основанных на прослушке телефонных переговоров. Но суд отклонил это ходатайство. Разговоры Навального и Офицерова прослушивались в рамках уголовного дела Романа Шипова, который уже получил 5,5 лет за мошенничество. Выяснилось, что спецслужбы не только записывали телефонные переговоры, но также читали SMS-сообщения блогера. В стенограмме "прослушки" Навальный и Офицеров были обозначены как "М1" и "М2".

В некоторых местах прокуроры все-таки прочитывали вслух нецензурные выражения - в тех случаях, когда иначе смысл высказываний остался бы слишком туманным. Для непосвященного в тонкости дела эта прослушка была больше похожа на малопонятный шифр. Сегодня же судья Сергей Блинов заслушал показания двух свидетелей. Бывший руководитель белохолуницкого лесхоза Князев дал показания лично. Показания бывшего главы департамента госсобственности Арзамасцева заслушали заочно, поскольку он до сих пор находится в международном розыске. Следующее заседание по делу назначено на 30 мая.

Иван Швецов




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама