Спектакль «Русская борзая»


Спектакль «Русская борзая»


В Кировском театре кукол приступили к работе над спектаклем "Русская борзая" по рассказу Милорада Павича. Это очередной проект творческого объединения "КультПроект", напомним, что им в Кирове уже были реализованы фестиваль "Ковчег" и спектакль "Палата № 9". Автором новой постановки выступит Наталья Пахомова, номинант всероссийской театральной премии "Золотая маска-2009" в сотворчестве с питерским художником Елисеем Шепелёвым. Он уже приехал, чтобы представить эскизы декораций и костюмов.

Елисей Шепелёв - художник театра драматического, но однажды, попробовав свои силы в театре кукол, решил, что это ему интересно. У Елисея уже есть несколько кукольных спектаклей для взрослых, которые были показаны в России и Европе, его постановки были замечены и творческим объединением "КультПроект".

Спектакль «Русская борзая»ЕЛИСЕЙ ШЕПЕЛЁВ, ХУДОЖНИК СПЕКТАКЛЯ: «Идея была все сделать из бумаги. Главной деталью этого спектакля будет свет и его взаимодействие с фактурой бумаги».


Спектакль «Русская борзая»АННА КРИВОШЕЕВА, ХУДОЖНИК КИРОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ: «Во время учёбы в академии, мы знакомились с этой техникой, она очень интересна и для фантазии художника и для зрителя».


Пока эта история существует только в эскизах декораций и костюмов. Их будут воплощать пошивочные цеха. Работа предстоит непростая. К примеру, нужно успеть сшить сто пятьдесят белых шляп. Эпиграфом к рассказу Павича стали строки: "Если бы все сумасшедшие носили белые шляпы, казалось бы, что все время идет снег!" Художник рассказывает, что ещё повлияло на создание образов.

ЕЛИСЕЙ ШЕПЕЛЁВ, ХУДОЖНИК СПЕКТАКЛЯ: «Это конечно Норштейн, его "Сказка сказок", потому что как раз та фактура и тот приём, который он использовал, мне хочется передать, немного хотя бы, в этом рассказе».

Основная работа предстоит в сентябре-октябре, когда художник приедет в Киров уже вместе с режиссёром Натальей Пахомовой, и начнутся репетиции и подготовка премьеры.

Анастасия Войнолович





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама