Оlimpic Day


Оlimpic Day


В эту субботу по всей стране пройдет Всероссийский олимпийский день. В Кирове праздник решили встретить заранее, и для этого имелся хороший повод. Накануне состоялось долгожданное открытие нового стадиона при вятской областной спортивной школе олимпийского резерва.

Этого момента здесь ждали долго. Торжественному разрезанию ленты предшествовали годы подготовки всей документации, получение футбольного поля от минспорта России, укладка газона и беговых дорожек. Их, к слову, пришлось наращивать. Поскольку, первоначально уложенный слой не удовлетворял требованиям легкоатлетов. Именно они и стали одними из главных действующих лиц праздника. Избранным было доверено пробежать олимпийскую милю. Два километра и 14 метров.

Оlimpic Day КИРИЛЛ КУЗНЕЦОВ, ФАКЕЛОНОСЕЦ: «Я не знаю, как точно набирали. Просто мне сообщили, что я побегу, и я был не против».

Четыре заветных цифры в этом году как никогда близки каждому из спортсменов. Все меньше времени остается до начало зимних игр в Сочи. Участию в них сборной России и был посвящен 24-й по счету олимпийский день. Для вятской спортивной школы он стал особенным. Она крайне нуждалась в современном стадионе, наличие которого сейчас заметно облегчить жизнь многих отделений, где занимаются сотни ребят.

Оlimpic Day АННА ПЕРМИНОВА, ДИРЕКТОР ВятОСДЮШОР: «По словам футболистов и легкоатлетов это приемлемо для учебно-тренировочного процесса. Тут все вместе и профессиональные тренеры, и талантливые дети и этот уже тот стадион, который мы можем им предоставить».

Открытие арены стало общим праздником. К конкурсам и состязаниям постарались привлечь каждого, кто на него пришел. Это, в основном, были воспитанники всех спортивных школ Кирова.

Проведение олимпийского дня изначально задумывалось как мероприятие, призванное привлечь всех от мала до велика к занятиям физической культурой. Но вместе с тем, не забывается и спорт высших достижений. По крайней мере, ввод нового стадиона должен обязательно сказаться на результатах и их ждут в самое ближайшее время.

Оlimpic Day ИГОРЬ ОБУХОВ, ДИРЕКТОР ЦСП "ВЯТКА-СТАРТ": «Понятно, что здесь будет массовость. От нее идет путь к мастерству. Мы ждем, что в легкой атлетике у нас пойдет прорыв. Все последние результаты показывают. Мы на правильном пути».

Не заставит себя ждать и проведение здесь соревнований. Первооткрывателями станут легкоатлеты. В эту субботу им предстоит посоперничать друг с другом на традиционном турнире на призы нашей прославленной бегуньи Любови Гуриной.

Роман Четвериков




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама