Повилика


Повилика


Опасной повилики больше нет. В селе Воя Пижанского района больше 15 лет назад были обнаружены участки земли, зараженные сорняком - повиликой европейской. В войском сельском поселении был введен карантин. И долгие годы борьбы с опасным сорняком наконец дали результат.

Повилика - паразитическое растение семейства Вьюнковых, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков. Повилика не имеет корней и листьев. Ее нитевидный стебель зеленовато-желтого цвета обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» и питается его соками. Недавние исследования показали, что повилика способна улавливать запах растений и таким образом находить жертву. В Войском сельском поселении этим ядовитым сорняком было заражено свыше 100 гектаров пашни.

Повилика ВЛАДИМИР НАШЕНКИН, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ФИТОСАНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬЗОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ: «Павилика - ядовитое растение, как для человека, так и для животных. Она паразитирует на культурных растениях».


Существует около 170 видов повилики. В войском сельском поселении была выявлена повилика европейская.

ВЛАДИМИР НАШЕНКИН, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ФИТОСАНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬЗОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ: «В 1998 году мы обнаружили, ввели здесь карантин».

Введенный карантин сильно осложнил жизнь сельхозпроизводителям. Без сертификатов нельзя было продать сено в соседние районы.

Повилика ТАТЬЯНА МЕТЕЛЕВА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ: «Проводили своевременное скашивание, неприятно, когда ты на крючке».

Поскольку специалисты Россельхознадзора не могут найти ядовитый сорняк в Войском сельском поселении уже несколько лет подряд, очень вероятно, что с территории Пижанского района карантин по повилике будет снят.

Иван Швецов




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама