Вести. Образование. Итоги ЕГЭ


Вести. Образование. Итоги ЕГЭ


Результаты единого государственного экзамена обсудили в Общественной палате области. Членам комитета по образованию представили отчет по итогам двух этапов проведения ЕГЭ. В регионе в них приняли участие около 7 тысяч человек. Среди успехов – увеличение числа стобальников, но есть и неудачи.

В Общественной палате области немало представителей сферы образования. Однако, внимание общественников к результатам госэкзаменов объясняется не только этим. Итоги ЕГЭ – важный показатель уровня подготовки школьников. В палате говорят, тема выходит далеко за рамки школьного образования.

Вести. Образование. Итоги ЕГЭ ЮРИЙ БАЛЫБЕРДИН, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ОБРАЗОВАНИЮ, НАУКЕ, КУЛЬТУРЕ И ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Балл ЕГЭ - это не только дело школ, лицеев и гимназий. В рейтинге высших учебных заведений включен данный показатель. Казалось бы, ВУЗы не готовят к ЕГЭ, но, тем не менее, такой показатель существует».

Кировской области в этом году есть чем гордиться. Специалисты отмечают увеличение количества стобальников – больше чем в два раза. Всего в регионе их 124. Больше всего максимальных результатов выпускники набрали на русском языке и как ни странно химии. В последнем случае небывалый рост числа стобальников: 39 в этом году - против 3 в прошлом.

Вести. Образование. Итоги ЕГЭ НИКОЛАЙ ШАЛАГИНОВ, ДИРЕКТОР КОГБУ "ЦЕНТР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ": «Когда мы проанализировали результаты других территорий, в частности средней полосы. Это не единственное отклонение в Кировской области. Оно идет повсеместно».

Всего в области похвастаться максимальными оценками смогли 24 муниципальных образования. Среди выпускников в этом году есть и рекордсмены. Один школьник набрал 100 баллов по 4-ем предметам. Однако, в позитивной статистике не обошлось без ложки дегтя.

НИКОЛАЙ ШАЛАГИНОВ, ДИРЕКТОР КОГБУ "ЦЕНТР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ": «В этом году у нас 229 выпускников практически в три раза больше, чем в прошлом году не получат аттестат. 37 человек не сдали русский язык и математику».

Выпускники, не сдавшие экзамены, смогут повторно пройти аттестацию в следующем году. Между тем, специалистам еще предстоит разобраться с ростом числа провалившихся на госэкзаменах. Возможно, причина в содержательной части испытаний.

НИКОЛАЙ ШАЛАГИНОВ, ДИРЕКТОР КОГБУ "ЦЕНТР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ": «Бегло смотрели другие территории, картина такая не только у нас в Кировской области. Это есть некая закономерность и по другим территориям. Были территории, где после первой попытки 30% выпускников не сдали математику».

Как обычно не согласные с результатами ЕГЭ могли подать апелляции в конфликтную комиссию. Таких заявлений в этом году было больше ста. Однако, далеко не в каждом случае баллы скорректировали. Членов палаты интересовал общий уровень знаний выпускников. Ведь ЕГЭ в обществе до сих пор вызывает неоднозначные оценки.

Вести. Образование. Итоги ЕГЭ ЮРИЙ РЫБКИН, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я вот закончил школу 46 лет назад, но я могу сейчас потягаться с теми, кого наша школа сегодня выпускает».

Специалисты заверили общественников, что высокие результаты на ЕГЭ случайно получить нельзя. А на случай сомнений в честности процедуры сдачи госэкзаменов есть общественные наблюдатели.

НИКОЛАЙ ШАЛАГИНОВ, ДИРЕКТОР КОГБУ "ЦЕНТР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ": «Хотелось бы обратиться к вам, как к Общественной палате, чтобы в следующем году, в том числе работа по линии Общественной палаты в качестве наблюдателей на ЕГЭ, она проводилась более активно».

На такое предложение в Общественной палате ответили согласием. Следить за ходом госэкзаменов помогут уже в следующем году. Кстати, в рамках этой аттестации были нарушения при сдаче. Например, за телефоны и шпаргалки из аудиторий удалили 15 человек.

Андрей Дозорцев




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама