Памяти Петра Полянцева


Памяти Петра Полянцева


Исполнилось 40 дней со дня кончины главы Унинского района Петра Полянцева. Петр Михайлович был легендарным человеком, он руководил районом почти 30 лет. Каким Петра Михайловича запомнили его коллеги и простые жители Уней?

Уни словно осиротели. И хотя повсюду вроде бы шумит жизнь: стучат молотки на стройках важных социальных объектов, ремонтируются дороги и работают фермы, - это происходит словно бы по посылу, заданному Петром Михайловичем. Людям непросто свыкнуться с мыслью о тяжелой потере. Хочется думать, что он просто уехал в командировку и скоро обязательно вернется домой.

Памяти Петра ПолянцеваПЕТР ФАЛАЛЕЕВ, ЖИТЕЛЬ УНИНСКОГО РАЙОНА: «Невосполнимая потеря, проводили всем районом, всей областью. Много сделал для района».

Памяти Петра ПолянцеваОЛЬГА САЛАМАТОВА, ВРАЧ УНИНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Был хороший человек, такая харизма, больше ни у кого не было. Он поддерживал нашу медицину, сохранял ФАПы, поддерживал участковых как мог».

Памяти Петра ПолянцеваЛЮБОВЬ МАСЛЕНИКОВА, ДИРЕКТОР МУНИЦИПАЛЬНОГО БИБЛИОТЕЧНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ: «Он был очень целеустремлённым человеком и всегда был верен своим идеалам. Он был настоящим коммунистом».

Памяти Петра ПолянцеваТАТЬЯНА КОКОВИХИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА УНИНСКОГО РАЙОНА: «Потеря очень большая. Все мы его уважали и любили. Много он сделал для поселка. Вот это здание построил, музыкальную школу».

На открытии нового здания музыкальной школы в Унях наша съемочная группа побывала в начале весны этого года. Долгое время никто не мог поверить, что здание бывшей коррекционной школы меньше чем за год удастся превратить в современный храм искусства. Строителям пришлось менять практически все - лестницы, стены, потолки, двери, систему отопления, электропроводку, крышу, и этот труд был не напрасен. Всего за 7 месяцев в центре Уней появилась новая достопримечательность и гордость местных жителей. В отличие от старой, одноэтажной школы искусств, новая может принять почти в два раза больше детей.

Памяти Петра ПолянцеваЛАРИСА ДЕВЕТЬЯРОВА, ДИРЕКТОР УНИНСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ: «Если бы не Петр Михайлович, мы бы до сих пор ютились в старом здании школы. Теперь нам остается только реализовывать все, что мы вместе запланировали с Петром Михайловичем».

Проекты, которые были начаты при Петре Михайловиче, сегодня продолжаются. Например, в посёлке полным ходом идет капитальный ремонт местного Дома культуры.

Памяти Петра ПолянцеваСВЕТЛАНА ЛОГИНОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ, СПОРТА И ТУРИЗМА УНИНСКОГО РАЙОНА: «Если бы не Петр Михайлович, то у нас бы было очень много проблем в области культуры. Мы за последние годы отремонтировали все ДК по району».

Когда идешь по Уням важно понимать, что этот маленький уютный город с его цветами, и клумбами, чистыми тротуарами, и ровными дорогами выглядит так именно благодаря Петру Полянцеву. Например, в центре Уней раскинулся красивый парк культуры и отдыха - это тоже воплощенная в жизнь мечта главы района. Сейчас он больше похож на большую детскую площадку - малышей с мамами здесь всегда много. На асфальтированной площадке катаются дети на велосипеде, скейтбордах и роликовых коньках.

Памяти Петра ПолянцеваНИКОЛАЙ БЕЗНОСИКОВ, ГЛАВА УНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Петр Михайлович давно мечтал о таком парке. Строительство продолжаем. Тут будет сцена, тут – фонтан».


У Петра Михайловича было много реализованных планов и еще больше осталось неосуществленных. Важно отметить, что если он о чем-то мечтал - то эти мечты были связаны именно с любимым районом. Он очень хотел, чтобы по выходным в городском парке культуры играл духовой оркестр. Парк обустроили. Музыкантов для оркестра должны воспитать в местной музыкальной школе. В районе активно идет строительство по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Причем, дома строятся добротные, деньги на этих проектах не растворяются среди подрядчиков благодаря специальной антикоррупционной схеме, которую разработал Петр Полянцев. Администрация фактически покупает готовые дома - а не строит их за свой счет. В Унях появились целые микрорайоны из таких новостроек.

Памяти Петра ПолянцеваЕЛЕНА ДЕСЯТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА УНИ: «Он очень даже хороший был, отзывчивый, этот дом, в который мы переехали - его заслуга. Есть горячая вода, холодная вода, все нравится».

Памяти Петра ПолянцеваЕЛЕНА ХАРИНА, ДИРЕКТОР ООО «КОММУНАЛЬЩИК»: «Этот дом на 4 квартиры строится для детей - сирот, а этот дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья».

В память о Петре Полянцеве местная газета подготовила спецвыпуск, в котором - воспоминания его друзей и коллег, фотографии. Кстати, когда мы снимали материал к этому сюжету, совершенно неожиданно обнаружилось, что Петр Михайлович был нашим коллегой - трудовую биографию он начинал в 1965 году в унинской газете «Сельский Труженик» - обычным корреспондентом.

Памяти Петра ПолянцеваОЛЬГА ЗИНОВЬЕВА, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ «СЕЛЬСКИЙ ТРУЖЕНИК» (п. УНИ): «Одна из первых записей в трудовой книжке - работа в газете. Он нас всегда защищал, помогал».

Сегодня пока неизвестно, кто возглавит Унинский район - это решит народ и депутаты районной думы. Главное, чтобы дела, которые начал Петр Полянцев, были продолжены: прежде всего, строительство и ремонт дорог, которые сам глава района определил как приоритет номер 1.

Памяти Петра ПолянцеваАЛЕКСАНДР ПАНТЕЛЕЕВ, НАЧАЛЬНИК УНИНСКОГО ДОРОЖНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: «Он прекрасно знал дорожное дело, даже в деталях. Его поддержку мы чувствовали».

Петра Михайловича похоронили на сельском кладбище в селе Порез Унинского района. Рядом находится могила его мамы - Дарьи Фёдоровны Полянцевой и других близких родственников. Каждый день здесь появляются свежие цветы. Дело Петра Михайловича живет, и еще долго будет жива память об этом замечательном человеке.

Иван Швецов




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама