Кировская парашютистка Мария Кононова


Кировская парашютистка Мария Кононова


26 июля в России отмечали день парашютистов. А несколькими днями ранее в небе над Коломной - девушки из парашютной группы "Жемчужины России" установили новый национальный рекорд. В этом прыжке участвовала 101 девушка, среди них и кировчанка Мария Кононова.

Небо, самолет, 101 девушка, среди них и кировчанка Мария Кононова, а вместе они "Жемчужина России". Им удалось сделать установить рекорд на высоте 6 тысяч метров. В свободном падении парашютистки создали фигуру, от которой у зрителей захватывает дух. За одну минуту в воздухе распустился бело-сине-красный цветок.

Кировская парашютистка Мария Кононова МАРИЯ КОНОНОВА, ПАРАШЮТИСТКА: «Наш сигнальщик поднимался при раскрытом куполе и хлопал в ладоши, мы поняли, что это рекорд. Это неописуемое ощущение, когда ты летаешь под куполом, и все вокруг кричат, да, мы сделали это».

Прежде, чем сотворить такое в небе девушки, очень долго тренировались на земле. Установить рекорд сразу не вышло, но они знали, что рано или поздно это должно получиться. Посвятили они его своему капитану Ирине Синицыной, она трагически погибла в прошлом году. Это она всегда хотела, чтобы российские парашютистки оставались лидерами во всем мире.

МАРИЯ КОНОНОВА, ПАРАШЮТИСТКА: «Изначально формация была рассчитана на 102 человека, нас было 101, одно место было оставлено для Ирины».

Сейчас «жемчужины» готовятся установить следующий рекорд, в котором будет уже 111 девушек. Конечно же, среди них, будет и Мария. В ее активе уже тысячи прыжков с парашютом, а в копилке - многочисленные награды, она многократная рекордсменка России, Европы и мира. В парашютный спорт пришла пять лет назад, это у нее семейное: папа - мастер спорта по парашютному спорту, у него за плечами более 4000 прыжков, у мамы - 3-й разряд по парашютному спорту. В ближайшее время Мария Кононова отправится в Москву на рекорд России, а значит, вновь взгляды зрителей будут прикованы к небу.

Вергина Матевосян




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама