Ремонт в Драмтеатре


Ремонт в Драмтеатре


Кировский областной драматический театр готовится к открытию нового театрального сезона. Зрителей ждёт заметное обновление места театрального действия.

Сегодня на сцене драмтеатра нет ни кулис, ни занавеса, ни декораций. Здесь полным ходом идут ремонтные работы. Планшет, а именно так называется пол сцены в театре, не менялся с 1987 года. И вот, наконец, долгожданное обновление. Новое покрытие будет на всей сцене, заменят и щиты над оркестровой ямой, и барьер. Средства выделены из областного бюджета.

Ремонт в ДрамтеатреАНСАРИЯ СЕМИЗОРОВА, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА: «Это самая важная, главная часть театра - сцена, идет замена планшета, меняется пол, достаточно проблемной была, и круг, который двигается, все меняется, обновляется».


Для укладки правильного планшета сцены, который способен служить долгие годы, разработан целый ряд правил и ГОСТов. Древесина – материал капризный. При укладке нужно учитывать толщину и высоту доски, ее влажность, а также температуру и влажность воздуха на самой сцене. Во время спектакля актер не должен думать о качестве сценического покрытия. Оно, по определению, должно быть ровным и не скользким.

Ремонт в ДрамтеатреВЛАДИМИР ВОРСИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ПОСТАНОВОЧНОЙ ЧАСТЬЮ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА: «Это надо все выставить, чтобы планшет сцены был идеально ровным, чтобы актеры не запинались ни за что».


Работы должны завершиться 24 августа. Задача подрядчика - уложиться в срок: уже 23 августа труппа выйдет из отпуска, и сразу начнутся репетиции. В сентябре запланированы важные мероприятия на основной сцене. А новый сезон откроется в этом году 4 октября.

Валентина Палкина




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама