Племзавод "Октябрьский"


Племзавод


В регионе продолжается уборка зерновых и заготовка кормов. Одними из первых уборочные работы завершили в хозяйстве Куменского района.

Уборка в "Октябрьском" завершена. Скоро комбайны уйдут с последнего поля, а ячмень засыплют в сушилку. Старожилы не припомнят, чтобы работы заканчивали в двадцатых числах августа. Но результаты и радуют, и печалят. С одной стороны, на новой технике убирать гораздо быстрее. С другой - урожай небольшой - всего 15 тысяч тонн против обычных 22-ух. Весной в почве было слишком много влаги, а потом стояла слишком сухая погода.

Племзавод "Октябрьский"ИГОРЬ ДУДИН, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ОАО ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОД "ОКТЯБРЬСКИЙ": «Тяжело нам далась посевная, только отсеялись, и началась засуха, с самой посевной не было дождей, урожай небогатый, не бывало такого давно».

Больше всего пострадал от засухи овес, его урожайность - всего 20 центнеров с гектара. Зато выручила рожь, культуру вовремя проборонили, подкормили. И вот результат - 48 центнеров с гектара. Сейчас решили посеять еще двести гектаров ржи плюсом к запланированным площадям. Летом механизаторы в поле весь световой день, и их всегда поддерживают. Приезжают с концертами агитбригады, а особо отличившихся поздравляют прямо на рабочем месте.

Племзавод "Октябрьский"ИРИНА СЕЧКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА ОАО ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОД "ОКТЯБРЬСКИЙ": «Должность комбайнера почетна, у нас традиция - за каждую тысячу, а сейчас мощные комбайны, решили за 5 тысяч намолоченных центнеров зерна поощряем на дальнейшую уборку».


Сейчас уборка уже закончена, и комбайны отправляются "на отдых" до следующего лета. Но работы в хозяйстве продолжаются. Животноводы напряженно трудятся круглый год. Зоотехникам, дояркам, телятницам скучать некогда. В "Октябрьском" - шесть с половиной тысяч голов крупного рогатого скота, две тысячи сто коров. Среднесуточный надой - 23 литра. Немало и рекордсменок, которые дают до 50 литров в сутки.

Племзавод "Октябрьский"ЕЛЕНА ЛАГУНОВА, ЗООТЕХНИК-СЕЛЕКЦИОНЕР ОАО ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОД "ОКТЯБРЬСКИЙ": «Голштинский скот в основном, первотелки высокие, удлиненное туловище, статные, скот сформирован почти, еще работы много».

За последние годы в хозяйстве уже появились новые фермы. Осенью будет готов еще один комплекс.

Племзавод "Октябрьский"АЛЕКСАНДР РОСЛЯКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОД "ОКТЯБРЬСКИЙ": «Жизнь заставляет переходить на беспривязное содержание скота, меньше работников, молочко подешевле, основная задача на 10 лет - сконцентрировать все животноводство в одном месте».

Здесь строятся два коровника на двести голов и молочный блок. Еще в начале мая на этом месте было поле, а сдать комплекс строители намерены в ноябре.

Племзавод "Октябрьский"ВЛАДИМИР ЮЖАНИН, НАЧАЛЬНИК ЦЕХА СТРОИТЕЛЬСТВА ОАО ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОД "ОКТЯБРЬСКИЙ": «Очень долго думали, ездили, смотрели, прежде чем начали строительство, присмотрели уже оборудование и строим собственными силами».

В "Октябрьском" рассчитывают, что новый комплекс будет долговечным. Здесь используют металлические конструкции, все оцинковано. Пол заливают с помощью специального бетононасоса. Это устройство может подавать бетон на расстояние в 36 метров и на такую же высоту. Что облегчает труд и ускоряет процесс строительства. В хозяйстве каждый год вводят в строй новые объекты. Не забывают и о социальной сфере. Здесь появилась целая улица новых двухквартирных домов. И строительство продолжается. Прошлым летом выделили миллион на реконструкцию школы. Помогают спорткомплексу, Дому культуры. Иначе нельзя, считает руководитель хозяйства.

АЛЕКСАНДР РОСЛЯКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОД "ОКТЯБРЬСКИЙ": «Считаю, что успех нашего хозяйства - это люди, таких работников, как у нас, нет нигде, работают с утра до вечера, бывают редко выходные, сейчас стараемся делать чаще, потому что людям приходится очень тяжело, таких людей нет нигде».

Валентина Палкина






новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама