Ремонт дворов


Ремонт дворов


Очередной кировский двор преобразился благодаря принципу "коллективизма". Как благоустроить территорию совместными усилиями?

Здесь все вопросы решаются коллективом. Какой подъезд ремонтировать и сколько денег собирать - старшая по подъезду Людмила Торонченко обсуждает с каждым жильцом. На общем собрании дома кировчане уже в "курсе проблемы" и готовы голосовать. Так, общими усилиями, подъезд обрел новый облик. Чище, светлее стало и во всем доме. Сегодня Людмила вновь спешит на очередную встречу с соседями.

Ремонт дворов ЛЮДМИЛА ТОРОНЧЕНКО, СТАРШАЯ ПО ПОДЪЕЗДУ: «Не только, чтобы двор был красивым, удобным для жителей, чтобы дети спокойно играли, чтобы не было грязи. Красота есть красота, можно ее сделать и везде мусор иметь. Сейчас жители сплотились».

А сплотило жителей - общее несчастье. Почти сорок лет дом по улице Щорса 50 и соседние дома не касалась "рука благоустройства". А потом в округе появился свой депутат Владимир Садаков и началось. Пять лет назад сделали детскую площадку, потом игровую. Сегодня здесь проходят турниры, занимаются школьники. Три двора заасфальтированы, в планах - еще один по Красина 55. Изначально жители сотрудничали и с депутатом, и с управляющей компанией.

Ремонт дворов ЮРИЙ БОРОДАВКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА ПО УЛИЦЕ ЩОРСА 50: «Надо вникнуть в работу управляющей компании, каждого отдела, чем он должен заниматься и тогда проблем не будет. Тогда люди не будут писать, за что мы платим, почему в подъезде не убирается. Это все решают жители».


Управляющая компания уже дала разрешение на ввоз грунта. А жители обсуждают посадку кустарников, цветов, создание у дома ограждений и клумб.

Ремонт дворов ВЛАДИМИР САДАКОВ, ДЕПУТАТ КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Здесь очень важно: инициатива и желание людей. Хочется помогать тем людям, которые сами проявляют активность и желание благоустроить свою территорию».


Напомним, что ремонт дворов проводится в рамках муниципальной программы. Приоритетными остаются дворы, где рядом есть поликлиники и школы; дворы общие для нескольких домов; и проезжие дворовые территории. Так, в плане по ремонту - дома по улице Калинина и Попова. Всего в этом году в округе ремонтируются пять дворов. В следующем году именно ваш двор может попасть в план. Было бы желание.

Милана Поварницина






новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама