Выпускники детских домов


Выпускники детских домов


По традиции, в первые дни учебы первокурсники - выпускники детских домов и интернатов - встретились с представителями федеральной власти и руководителями ВУЗов.

Вчерашние выпускники детских домов и интернатов сегодня студенты различных учебных заведений области. Каждый из них уже сделал выбор будущей профессии и поступил на первый курс. Например, Мешков Никита решил стать ветеринаром. Выбор связан с желанием лечить животных.

Выпускники детских домов НИКИТА МЕШКОВ, СТУДЕНТ ВЯТГСХА, ВЫПУСКНИК ТУЖИНСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА: «Просто у меня был случай, когда я не смог помочь животному и с тех пор стал стремиться помогать. Поступил, чтобы такое не повторялось, хочу сделать доброе дело».

Теперь за чашкой чая у студентов есть возможность познакомиться с руководителями своих учебных заведений. Такие встречи на площадке Главного федерального инспектора проходят ежегодно. Главная задача - ответить на вопросы, помочь подросткам адаптироваться в новых для них условиях. Выпускники только начинают независимую жизнь, хотя и продолжают находиться под опекой государства.

Выпускники детских домов ВАЛЕНТИН ПУГАЧ, РЕКТОР ВЯТГУ: «Можно сказать, что государство несет фактически полностью ответственность материальное содержание вас на период обучения в высших учебных заведениях. Вы получаете стипендию, дополнительные выплаты на питание, одежду, ВУЗы должны предоставить вам общежития. Все это исполняется».

В обмен на социальные гарантии государство просит от студентов добросовестной учебы. Хорошие оценки и вовремя сданные экзамены - залог высоких стипендий и иммунитет от отчислений. Выпускникам детских домов советуют относиться ответственно к учебе.

Выпускники детских домов АНАТОЛИЙ ПЕСТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ГЛАВНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ИНСПЕКТОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В 2012 году 23 выпускника интернатных учреждений региона поступили в высшие и средне-специальные учебные заведения. К сожалению, две первокурсницы, находящиеся под нашим кураторством, прекратили обучение в учебных заведениях по причине академической неуспеваемости».

Выпускники детских домов АЛЕКСАНДР БОГДАНОВ, ПЕРВЫЙ ПРОРЕКТОР ВЯТГГУ: «Никакого принуждения нет. Вы по доброй воле пришли в университет. Мы рады вас видеть, мы вас всему научим, но за вас учиться мы не будем».

Для поддержки воспитанников детских домов в Приволжском федеральном округе реализуется проект "Вернуть детство". Он направлен на социальную адаптацию детей-сирот. В рамках него в Кировской области создано молодежное движение "Добрая воля". Волонтеры будут оказывать кураторскую помощь выпускникам детских домов в течение учебы.

Андрей Дозорцев





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама