Вручение наград


Вручение наград


За мужество, заслуги и многолетний труд. В Правительстве региона сегодня наградили выдающихся жителей Кировской области. Почетные знаки, ордена и звания заслуженных работников получили почти 30 человек. Некоторых кировчан пришлось наградить посмертно. Это военнослужащие, которые до последней минуты жизни вели бой, не думая о героизме.

Татьяна Михайловна до сих пор еле сдерживает слезы, когда вспоминает о своем сыне. Уже больше года прошло с тех пор, как младший сержант, стрелок штурмового отделения спецназа, Иван Соколов шел в свой последний бой на Северном Кавказе. Он предупредил сослуживцев об опасности и тем самым спас их, но свою жизнь не сохранил.

Вручение наград ТАТЬЯНА СОКОЛОВА, МАТЬ ПОГИБШЕГО И.С. СОКОЛОВА: «Наступил на мину-ловушку. Произошел взрыв. Ран было очень много, поэтому... Только успел сказать: "За что, Господи?"».


Теперь Иван Соколов в числе тех, кто награждается орденом мужества посмертно. Высокую награду вручают родственникам военнослужащих. Второй орден получает супруга прапорщика Алексея Савиных. Он до последнего сражался, попав в засаду вооруженных боевиков.

Вручение наград НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Уважаемые родные и близкие Алексея и Ивана. От имени Правительства Кировской области выражаю вам благодарность и глубокое уважение за таких прекрасных ребят. Примите искренние соболезнования. Я понимаю, что сыновей уже никто не заменит, но их имена будут увековечены, а память о них останется на Вятской земле».


Всего в этот день были удостоены наград около 30 выдающихся жителей области. Звания заслуженных за многолетнюю и плодотворную работу получили работники культуры, сельского хозяйства, лесной промышленности, энергетики и образования. Например, Влада Береснева 27 лет проработала учителем на одном месте, в школе-интернате для детей-сирот.

Вручение наград ВЛАДА БЕРЕСНЕВА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА С. ВЕРХОВОНДАНКА ДАРОВСКОГО РАЙОНА: «Так сложилось. Моя мама и папа работали в этой школе. И так вот я осталась в этом селе и работаю».


По указу губернатора 7 человек получили Почетные знаки Кировской области. Среди них заместители председателя Правительства Александр Галицких и Александр Горсткин. Как отметил губернатор, награды - это признание заслуг работников, их высочайшего профессионализма и верности выбранному пути.

Андрей Дозорцев




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама