19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Крестный ход


Крестный ход


Каждый год 18 сентября из села Никульчино выходит крестный ход в село Волково с иконой святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Борисоглебский крестный ход совершается два раза в год. 15 мая икона князей Бориса и Глеба приходит из Волково в Никульчино и остается здесь на все лето. Осенью, 18 сентября, в день памяти святого князя Глеба, паломники возвращают образ обратно. Расстояние между селами около 10 километров и весь путь верующие преодолевают за день.

Крестный ходАЛЕКСАНДР БАЛЫБЕРДИН, ПРОТОИЕРЕЙ: «Это самый древний крестный ход на вятской земле. Он даже древнее Великорецкого. Как сказано в повести о стране Вятской, он был основан первыми жителями города Хлынова, которые были переселенцами из града Никулицы. И вот они каждый год возвращались сюда, на свою родину, в Никульчино и здесь почитали своих предков».

Древняя традиция была возрождена в тысяча девятьсот девяносто пятом году. Весенний крестный ход, как правило, собирает больше паломников. Из Волково выходит около пятисот человек. В обратный путь образ сопровождают не более ста. Примечательно, что крестный ход из Никульчино всегда в пути встречают жители Волково.

АЛЕКСАНДР БАЛЫБЕРДИН, ПРОТОИЕРЕЙ: «Мы не просто переносим икону. Икону можно было бы, и перевезти на автомобиле. Но мы переносим ее в знак уважения, признательности к святым князьям Борису и Глебу, к нашим православным предкам. А жители Волково, они же ожидают эту икону. Нельзя же просто сидеть и ждать, когда тебе ее просто принесут. Они встречают ее, чтобы побыстрее к ней приложится, чтобы она скорее вернулась в Волковский храм».

2015 год для Борисоглебского крестного хода станет особенным. Через два года православные верующие в России будут праздновать тысячелетие подвига святых князей Бориса и Глеба.

Кирилл Сысолятин





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама