19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Ярмарка вакансий


Ярмарка вакансий


Сегодня в Кирове прошла областная ярмарка вакансий для выпускников и студентов старших курсов профессиональных учебных заведений. Кроме того, на ярмарке можно было получить консультации юристов, психологов и специалистов по правильному написанию резюме.

Они ищут друг друга - соискатель и работодатель. Сотни молодых кадров: кто-то "без пяти минут" дипломированный специалист, а кто-то уже с дипломом, но пока без работы. Более 20 работодателей предлагают им свои вакансии. От их взаимоотношений здесь - в будущем может сложиться деловой союз.

Ярмарка вакансийВАЛЕРИЙ КАЗЮТА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГСЗН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Встреча работодателя и выпускников друг с другом это возможность пообщаться, задать интересующие вопросы, узнать уровень зарплаты, возможность профессионального роста».

Промпредприятия, крупные торговые сети, банки, почта, служба по контракту, выбирать есть из чего. У работодателя же в цене рабочие руки, но вот пока огромного интереса у второй половины к этому нет. Зато соискатели там, где тепло и сытно: у столиков с вакансиями банков и предприятий общепита. Но вот, чтобы оказаться лучшим и получить заветное место у работодателя, надо обладать рядом профессиональных и личных качеств. Все это необходимо грамотно изложить в резюме. Елена Матвеева одна из тех, кто по этому вопросу консультирует на ярмарке.

Ярмарка вакансийЕЛЕНА МАТВЕЕВА, ИНСПЕКТОР: «Работодатель все же смотрит на опыт работы. Но очень важно и образование. Мало кто берет на работу без специального образования».

Найти работу можно не только на ярмарке, но и самостоятельно в базе данных. В Вятской сельхозакадемии появился специальный терминал, где собрана вся информация о том, кто и где требуется. Это уже третий терминал, установленный в кировских ВУЗах. База обновляется ежедневно. У любого студента есть возможность найти свой вариант трудоустройства.

Ярмарка вакансийАЛЕКСАНДР РЫЧКОВ, СТУДЕНТ ВГСХА: «Это очень удобный терминал, есть свежая информация о вакансиях, о дополнительном профессиональном обучении и даже информация о своем личном счете, банковском и студенческом».

Сейчас в базе службы занятости около восьми тысяч вакансий, из которых больше половины для подработки студентам, с полным рабочим днем, работой в вечернее время или свободным графиком.

- «На какую-нибудь работу, которую можно совмещать с учебой. Так учимся на очной форме, поэтому надо что-то либо днем, что-то вечером».

- «Пока подыскал, надеюсь, меня возьмут. Я хочу работать комплектовщиком машин, это моя мечта».

В половине случаев мечты сбываются. Работодатель и соискатель находят друг друга. И тогда в скором времени скрепляют свой союз трудовым договором.

Вергина Матевосян




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама