Балет "13 квартал"


Балет


Балет "13 квартал" отметил свой первый юбилей. Десять лет назад на базе Дворца культуры железнодорожников был создан небольшой танцевальный коллектив. Сейчас ребята занимаются в ДК "Космос", и количество участников уже давно перевалило за сотню.

Сейчас уже никто и не вспомнит, почему коллектив назвали так необычно. Возможно, потому, что в первом составе было только 13 человек. Потом стали набирать и малышей. А разные возрастные группы так и называются - "кварталы". Вспомнить старые номера и показать их на юбилейном концерте решили и выпускники.

Балет "13 квартал" ПАВЕЛ БЕЛЯКОВ, УЧАСТНИК БАЛЕТА "13 КВАРТАЛ": «До сегодняшнего дня собирались на репетиции не все, а сегодня все собрались, вспоминаем смешные моменты, поездки, в "13 квартале" - семья навсегда, у нас никогда не было выпусков, и всегда в "13 квартале" открыты двери для всех».


Фестивали и конкурсы, постановка танцевальных номеров и больших хореографических спектаклей. В основном здесь танцуют джаз и модерн, но изучают и классический танец, и актёрское мастерство. Номера для самых младших - настоящие танцевальные сказки. Взрослые пытаются передать через пластику сложные философские концепции. Премьера прошлого сезона - авангардный спектакль "Муравьи". Одно из последних достижений - победа на Международном фестивале "Звездный дождик" в Берлине. Хореография помогает человеку гармонично развиваться, так считает руководитель и основатель балета "13 квартал" Марина Бражникова. Уверены в этом и выпускники.

Балет "13 квартал" ОЛЬГА БАКИНА, УЧАСТНИЦА БАЛЕТА "13 КВАРТАЛ": «Очень сильно повлиял, жизнь круто поменялась с появлением в ней "13 квартала", мы стали открытыми, не боимся выражать эмоции в танце, иногда в песне».



Балет "13 квартал" АНАСТАСИЯ РОССОХИНА, УЧАСТНИЦА БАЛЕТА "13 КВАРТАЛ": «Еще у нас появилось огромное количество друзей, с кем-то мы начинали танцевать, потом разошлись, но продолжаем общаться, с помощью танца учились жить, понимать людей, это огромный отрезок, который был счастливым и продолжает им быть».


Отметив юбилей, балет "13 квартал" вступает в новый сезон с новыми планами. Это и подготовка большого хореографического спектакля, и проведение второго конкурса молодых балетмейстеров.

Валентина Палкина




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама