Пенсионеры и Интернет


Пенсионеры и Интернет


Интернету все возрасты покорны. В многофункциональном центре начались занятия по обучению компьютерной грамотности пенсионеров. За 20 академических часов их научат набирать тексты, искать во всемирной паутине интересную информацию и даже делать покупки. А сегодня первый мастер-класс для слушателей провел губернатор Никита Белых.

Интернет, ворд, файл, майл для этих студентов все это пока как китайская грамота. Спустя десятки лет Зинаида Бехтерева снова за партой, теперь для того, чтобы стать активным интернет пользователем. Для этого даже купила ноутбук и пришла на курсы компьютерной грамотности.

Пенсионеры и ИнтернетЗИНАИДА БЕХТЕРЕВА, СЛУШАТЕЛЬ: «Спасибо конечно, кто о нас пенсионерах позаботился, а том не очень хотелось овладеть, маленькие дети умеют пользоваться, а я вот не умею».

В чате только пенсионеры. Кто-то изучает навигацию по сайтам, а кто-то уже ищет рецепт приготовления торта. Планов у великовозрастных студентов много: записаться к врачу, общаться в социальных сетях и даже смотреть Олимпиаду в Сочи в режиме он-лайн. Новые технологии открывают им - новые возможности.

Пенсионеры и ИнтернетИВАН КРУГЛОВ, ВОЛОНТЕР: «Мы их обучим пользоваться программой Ворд, расскажем о браузерах, покажем, как заходить регистрироваться, расскажем об интернет-магазинах, и обезопасить их от различных реклам».


Пока же они по-детски расстраиваются, если у них не получается напечатать текст или выделить его другим цветом. Но на помощь всегда приходят волонтеры, которые научат разговаривать с техникой на "ты".

Пенсионеры и ИнтернетЗОЯ МЕТЕЛЕВА, СЛУШАТЕЛЬ: «Учителя-то наши всегда подскажут, стоит только ручку поднять моментом придут и все покажут».

Мастер-класс дал слушателям и глава региона. Будучи сам активным юзером и блоггером Никита Белых втянул в этот увлекательный процесс и нынешних студентов. Он научил их создавать электронный почтовый ящик. Пенсионеры очень быстро освоили преимущества электронного письма и сразу начали отправлять сообщения на электронку губернатора.

Проект волонтеры информационного сообщества стартовал в Кирове в середине сентября. С того времени обучится всем премудростям компьютерной грамотности пожелали более тысячи человек.

Пенсионеры и ИнтернетНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Современные технология позволяют чувствовать себя более комфортно в окружающей среде, позволяют общаться с родными, пользоваться госуслугами, позволяют быть полноценными членами общества».

Сети все возрасты покорны, освоившись в ней, бабушки и дедушки заказали через интернет-магазин праздничный торт. Через полчаса заказ был доставлен адресатам. Если так успешно пойдет обучение, то скоро кировские пенсионеры с головой уйдут во всемирную паутину.

Вергина Матевосян




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама