Юрий Парфёнов


Юрий Парфёнов


Во дворце культуры железнодорожников состоялась презентация четырнадцатой книги из серии "Почётные граждане города Кирова". В этот раз издание посвящено инженеру, заслуженному работнику транспорта России, почётному железнодорожнику Юрию Парфёнову. Более тридцати лет он отдал Кировскому отделению Горьковской железной дороги.

Юрий Парфёнов начал работать на железной дороге в 1959 году поездным диспетчером в Зуевке. С 1961 года он был переведён в Кировское отделение, где через 20 лет стал начальником Кировского отделения и руководил им без малого 15 лет.

Юрий ПарфёновНИКОЛАЙ ГОРЯЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ЗОЛОТОЙ ФОНД ВЯТКИ": «Его и в глаза и за глаза звали генералом. В то время генерал в области был один Мазуренко, а вторым был Юрий Иванович. Это означало большое уважение к Юрию Ивановичу, он мог решить все вопросы и я не помню такого, чтобы что-то он не смог решить».

Звание почётного гражданина Кирова Юрий Парфёнов получил в 1996 году за большой вклад в решение вопросов по совершенствованию работы железнодорожного транспорта. Кроме того, под его началом активно строилось жильё и объекты социально-культурной сферы: благоустроены целые кварталы в Лянгасово, построен санаторий "Сосновый бор", новые вокзалы на провинциальных станциях, стадион "Локомотив", дворец культуры "Железнодорожников". И сегодня Юрий Иванович полон сил и трезво оценивает ситуацию на железной дороге.

Юрий ПарфёновЮРИЙ ПАРФЁНОВ, ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА КИРОВА: «Транспорт развивается высокими темпами, но существующая структура управления мне не понятна и кажется, что она построена слишком по вертикали и нет связи по горизонтали между хозяйственными субъектами».

Стоит добавить, что выход книги стал своеобразным подарком Юрию Парфёнову на 75-ти летний юбилей.

Анастасия Войнолович





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама