Открытие выставки Владимира Корбакова


Открытие выставки Владимира Корбакова


Сегодня в Кирове можно познакомиться с работами вологодского художника Владимира Корбакова. Он сам себя называет - художник-хулиган и экспериментатор.

Про себя он говорит: "Пишу так, как будто сердце свое растираю на холсте". И добавляет полушутя, полусерьезно: художник в нем родился еще в утробе матери. За свою творческую жизнь он написал более пятисот графических и живописных произведений. Но столько работ - не карьера, а способ бытования. Осознание себя, своего предназначения и сформировало особый феномен в культуре - творчество Владимира Корбакова.

Открытие выставки Владимира Корбакова НИКОЛАЙ МАКАРОВ, ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ РАБОТ ВЛАДИМИРА КОРБАКОВА: «Когда подходишь к какой-то картине, подходишь и в силу перспективы, впечатление меняется, а здесь информационное содержание настолько велико, что это информационное содержание не уменьшается, обогащается новым дополнительным смыслом».

Заслуженного художника России подарила миру вологодская земля. Здесь он родился и начинал свой творческий путь как пейзажист. И хотя Владимир Корбаков объездил весь мир, старинные города и деревеньки малой Родины - самые дорогие сердцу. Это чувствуется в каждом холсте, будто то "Весна на Золотухе" или просто "Вологодский пейзаж".

Открытие выставки Владимира Корбакова ВЛАДИМИР КОРБАКОВ, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: «Если бы мне сказали - мы будем тебя поить, кормить, краски покупать, останься во Франции, я бы ни за что не остался. Это родная земля, она меня питает, особенно, когда я хожу ножками по земле вологодской, я чувствует, что я подпитываюсь оттуда».


Но художник считает, что искусство должно говорить о человеке. Поэтому, он, прежде всего - портретист. В годы войны был тяжело ранен: ему чудом удалось спасти правую руку. Суровые годы испытаний - отразились в портретной галерее ветеранов войны. Владимир Корбаков обращается и к темам юности, детства. Это и грустный колорит в картине "Оля с куклой", и трепет - в работе "Портрет дочери Наташи". При этом он поет "гимн красоте обнаженного женского тела", бросив вызов времени. И дурачится, создавая свой лучшие артистические портреты. В этом весь он - человек настроения, хулиган, смелый и дерзкий новатор.

ВЛАДИМИР КОРБАКОВ, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: «Посмотрите, с какой страстью все сделано, не просто списано, а каждый волос, я просто выплеснул свое отношение, страсть, любовь к этому человеку, божественную любовь».

«Художник на празднике жизни» - так видит Корбаков свой путь и предназначение. Его влечет колорит, цвет, фактура. Он не просто пишет, а буквально лепит картину. И главное желание художника - чтобы это чувство радости передавалось зрителю.

ВЛАДИМИР КОРБАКОВ, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: «Я художник, который очень любит жизнь. Я очень жизнерадостный человек. Божественный, прекрасный мир я воспринимаю с большой радостью. Небесный сын мне очень помогает и помогает любовь - в смысле страсти к женщине, к человеку, к каждому березовому листочку».


Художнику девяносто два года - но картины отражают молодого душой. Возможно, Владимира Корбакова "держат небесные силы", как на его картине. И неспроста на руку садится стрекоза. А сам он уверен: только верующий художник может сделать что-то по-настоящему прекрасное.

Милана Поварницина




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама