Газификация области


Газификация области


До 2020 года в Кировской области планируется газифицировать более тысячи населенных пунктов. Сегодня в региональном правительстве состоялась презентация инвестиционного проекта газификации области. На совещании были представлены генеральная схема газоснабжения, перспективы и объемы инвестиций в строительство газовой инфраструктуры.

Программа газификации регионов Российской Федерации стартовала в 2004 году. Тогда же, по заданию Правительства Кировской области, в рамках договора о сотрудничестве, головным институтом Газпрома были разработаны инвестиционный проект и генеральная схема газоснабжения и газификации. В прошлом году схема была откорректирована с учетом более высоких темпов развития газификации регионов.

Газификация областиСЕРГЕЙ РУДЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА "РЕГИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ": «Состав работы, основные этапы включали оценку потребности в газе с учетом энергосбережения, определение обоснованный объемов в перспективе, формирование предложений по развитию реконструкции региональной системы газоснабжения, включающие системы сетевой газификации, предложение по развитию реконструкции высоких газопроводов и учтены предложения по рынку газомоторного топлива».

С 2006 года в рамках программы газификации регионов уровень газификации Кировской области увеличился на 9,4 процента и на первое января текущего года составляет тридцать семь процентов. К моменту завершения реализации генеральной схемы газификации, к 2020 году планируется достигнуть уровня более восьмидесяти процентов.

СЕРГЕЙ РУДЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА "РЕГИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ": «С учетом максимальной реализации всей генеральной схемы, в перспективе потребность оценивается в 6, 43 млрд. кубических метров в год, в том числе - 1, 34 млрд. кубических метров в год на нужды населения».

В результате, до 2020 года генеральной схемой предлагается газифицировать одну тысячу тринадцать населенных пунктов, для этого требуется построить четыре тысячи пятьсот шестьдесят километров межпоселковых газопроводов. На ближайшие два года запланировано строительство распределительных газопроводов в Куменах, Слободском и Нижнеивкино. По предварительным расчетам, полная реализация генеральной схемы газификации будет стоить около ста сорока миллиардов рублей.

Кирилл Сысолятин




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама