Уникальную находку сделали сотрудники кировского дома-музея Николая Хохрякова


Уникальную находку сделали сотрудники кировского дома-музея Николая Хохрякова


Увеличить картинкуКак же всё-таки так? В фондах художественного музея (цитата) "обнаружены три загадочные папки".
ТАТЬЯНА МАЛЫШЕВА, ИСКУССТВОВЕД, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДОМОМ -МУЗЕЕМ ХУДОЖНИКА НИКОЛАЯ ХОХРЯКОВА: “Не может быть ни одного музейного экспоната без атрибуции. Значит надо узнать, чьё это произведение. Когда написано и кто изображён
.
Три папки из 19 века. Две адресованы художнику Николаю Хохрякову. Одна вообще без подписей. Подписан только портрет Юлии Зарецкой. Именно по этой зацепке искусствоведы, как криминалисты, воссоздали имена остальных моделей художника и установили его имя. А так ли важно, кто нарисован. Вот просто мальчик.
ТАТЬЯНА МАЛЫШЕВА, ИСКУССТВОВЕД, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДОМОМ-МУЗЕЕМ ХУДОЖНИКА НИКОЛАЯ ХОХРЯКОВА: “Я смотрю на мальчика. Теперь я знаю кто это. Значит, и вы узнаете. Это создатель первого в Вятке кинотеатра, ещё деревянного. Назывался "Колизей". А на рисунке этому мальчику - 7 лет
.
После смерти художника Николая Хохрякова его архивы были вывезены из этого дома. Даже в год его стопятидесятилетия случаются удивительные находки.
ТАТЬЯНА МАЛЫШЕВА, ИСКУССТВОВЕД, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДОМОМ -МУЗЕЕМ ХУДОЖНИКА НИКОЛАЯ ХОХРЯКОВА: “Конечно! Вообще много неизвестного, а уж связанного с Хохряковым и подавно”.

Андрей Степанов


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама