95-летие комсомола

3 048

95-летие комсомола


Кировчане отметили знаменательную дату - 95-летие комсомола.

"Если тебе комсомолец имя — имя крепи делами своими!" - с таким девизом шли по жизни члены Союза молодежи. Они боролись с безграмотностью, заботились о беспризорных, дружно выходили на субботники. Наконец, больше трех с половиной тысяч комсомольцев стали Героями Советского Союза. Они восстанавливали страну после войны. И не было ни одного учреждения, в котором не существовало бы первичной организации ВЛКСМ. Почти все старшее поколение - бывшие комсомольцы.

Сергей Белаш - лауреат премии Ленинского комсомола, один из немногих - владелец Почетного знака ВЛКСМ.

95-летие комсомола СЕРГЕЙ БЕЛАШ, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА: «Мы, лепсенцы, встречается каждый год в этот день и как говорится, вспоминаем свои годы, потому что многие работают, многие на заслуженном отдыхе. Но этот задор комсомольский молодой - он в нас живет. Посмотрите, какие лица - веселые, жизнерадостные, жизнь она в душе, а не в годах».

Кстати, не случайно свое 95-летие комсомольцы отметили в Драматическом театре. Именно в его стенах в годы расцвета комсомола проходили самые крупные конференции и собрания. По старой памяти в этот день с докладами выступили почетные члены комсомола. А в адрес ветеранов прозвучали самые теплые поздравления.

95-летие комсомола ВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА: «Сегодня поздравления, великолепный концерт - говорит о том, что здорово, что эти люди есть и нужно с них брать пример - как любить свою родину, как благоустраивать свой край, как делать все для того, чтобы следующее поколение сказало "спасибо" тем, кто живет сегодня».

Сегодня молодежь лишь отдаленно представляет, что такое комсомол. Единая молодежная организация осталась в прошлом, но ростки активности пробиваются. Например, возрождены строительные отряды, которые раньше были известны как всесоюзные ударные комсомольские отряды.

95-летие комсомола АННА СПИЦЫНА, КОМАНДИР НАПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОТРЯДОВ ШТАБА СТУДЕНТЧЕСКИХ ОТРЯДОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это движение снова возрождается - с 2002 года в Кировской области это движение снова есть, после долгого перерыва. Теперь тоже есть строительные отряды, вожатские отряды, которые являются прообразом пионерских. Это новая эра в одном из направлений ВЛКСМ».

Сегодня комсомольцы были бы рады вернуть минувшие времена. Для многих - это лучшие годы, и слова родной комсомольской песни они не забудут никогда.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама