19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Проблемы поселка Пригородного

4 325

Проблемы поселка Пригородного


Что делать, если твой двор утопает в строительной грязи, новая теплотрасса оказалась без изоляции, а скорая помощь с трудом добирается до пациента из-за разбитой дороги? В этой ситуации жители поселка Пригородный Кирово-Чепецкого района решили обратиться за помощью к СМИ.

Спецтехника на приусадебном участке Елены Логуновой появилась неожиданно. В августе в поселке Пригородном Кирово-Чепецкого района начались работы по капитальному строительству теплотрассы. Но то, что она пройдет прямо под окнами дома, Елену и ее соседей никто не предупредил.

Проблемы поселка ПригородногоЕЛЕНА ЛОГУНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. ПРИГОРОДНЫЙ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО РАЙОНА: «Там копали, там женщина упала, потому что никаких настилов ничего не сделали, тут все выкопано было, ничего не заровняли».

В важности и необходимости новой теплотрассы никто не сомневается. Старая была в ужасном состоянии, и несколько лет местные жители добивались ее ремонта. Дело сдвинулось с мертвой точки в этом году: поселок попал в целевую программу "Модернизация и реформирование ЖКХ". На новую теплотрассу выделили более 29 миллионов рублей. Сумма впечатляет, а вот проделанная работа пока не очень.

Теплосети без изоляции - большой удар по карману потребителей. Местные жители это уже проходили: при эксплуатации старых теплосетей энергетики выставляли счета за "коммуналку" по 8 - 10 тысяч. Вызывают сомнения в правильности прокладки труб вот эти затопленные тепловые камеры. В них установлены специальные выключатели, которые необходимо перекрыть в случае аварии на домовых теплосетях. И без водолазов эту проблему в Пригородном теперь не решить.

Проблемы поселка ПригородногоАЛЕКСАНДР БЕЛЬТЮКОВ, ЖИТЕЛЬ п. ПРИГОРОДНЫЙ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО РАЙОНА: «Вот эти колодцы, они по 4 метра глубиной. Нам туда никак не добраться. Если бы были вентили на доме, мы бы их перекрыли, и было бы хорошо».

Мусор, грязь, отсутствие на улице освещения, проблемы с канализацией, водопроводом и теплосетями. К этим проблемам добавилась еще одна - разрушенная строителями единственная дорога. Многие годы она содержалась за счет местного населения, которые вкладывали в нее собственные средства. Такси отказываются возить сюда пассажиров, машины экстренных служб тоже пробираются в микрорайон с трудом.

Проблемы поселка ПригородногоСВЕТЛАНА ШАКЛЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. ПРИГОРОДНЫЙ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО РАЙОНА: «У нас заболел ребенок, мы вызвали скорую. Врач приехал и сказал, что больше сюда не поедет. Водитель сказал машину жалко, пачкать ее не хочет».

Никаких настилов на дороге. Нет и ограждений около тех же колодцев, хотя все это предусмотрена строительными нормами. Жители вспоминают: рабочие вели прокладку быстро - настолько, что даже не убрали за собой мусор и материалы. На сегодняшний день теплосети сданы, правда с замечаниями, - не скрывает глава Чепецкого поселения.

Проблемы поселка ПригородногоМИХАИЛ ИСЛЕНТЬЕВ, ГЛАВА ЧЕПЕЦКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Замечания идут по тепловым пунктам, где нет крышек или колец. Принято все, так как идет подключение тепла, а все остальное надо устранять».

Не все так однозначно и с благоустройством территории. Она запланирована лишь на следующую весну. А сколько придется ждать ремонта дороги - вообще не ясно.

ДМИТРИЙ СМОЛЬНИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО РАЙОНА: «По программе этой ремонт дороги не предусмотрен. Мы ее про грейдируем, но больше ничего. Ремонтировать можно лишь за счет местных инициатив».

Под прицелом телекамеры представители местной власти пообещали привести в порядок улицы, чтобы по ним было возможно ходить и ездить. Пообещали сделать и ограждения у открытых подтопленных колодцев, рядом с которыми любит гулять местная детвора.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама