Несанкционированная свалка

3 324

Несанкционированная свалка


Горы мусора вместо ухоженных полей. В пригороде Котельнича неизвестные устроили несанкционированную свалку. Для проведения расследования место ЧП посетили специалисты Россельхознадзора.

Жительница Котельнича Лидия Вагина через это поле ездит на собственную дачу. И каждый раз ее взору предстает неприглядная картина – внушительных размеров свалка. Говорит, первые отходы здесь появились примерно два года назад. Кто-то решил, что это место подходит для складирования мусора.

Несанкционированная свалка ЛИДИЯ ВАГИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. КОТЕЛЬНИЧА: «Разрастается, конечно. Третий год, она все больше, больше и больше. И подвижек нет, потому что это никто не убирает».

Врач по профессии Лидия Вагина не жалела собственного времени. Писала письма во многие инстанции, даже дошла до губернатора. В результате ее обращение передали в Управление Россельхознадзора. Обеспокоились несанкционированной свалкой и в местной администрации.

Несанкционированная свалка ЕЛЕНА ПРЕДЕИНА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОТЕЛЬНИЧСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Люди стали сюда возить, хотя недалеко здесь в двух километрах есть официальная свалка, куда возят жители города Котельнича и Котельничского района. Сюда видимо люди решили возить, потому что никто не видит и бесплатно».


По словам главы, эти поля относятся к землям сельскохозяйственного назначения, а собственность – обще-долевая. Специалисты Россельхознадзора возбудили дело и начали административное расследование. Устанавливают размеры и координаты свалки, берут и пробы почвы.

Исследование образцов в лаборатории покажет - пригодна ли эта земля для дальнейшего использования по назначению. В любом случае будут найдены и наказаны виновные. Ответственная сторона получит предписание о ликвидации несанкционированной свалки.

Несанкционированная свалка МАРИНА КОРНЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ: «За такими землями у нас должен смотреть муниципальное образование, на территории которого размещена свалка, в данном случае это Котельничское сельское поселение. Если подтвердиться, что это земля долевая то административную ответственность будет нести именно это муниципальное образование».


Кто именно устроил свалку - можно только предполагать. Нарушителей дачники никогда не видели. По словам Лидии Вагиной, она надеется, что после того как мусор уберут, свалка не появится здесь снова.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама