Плавание

6 575

Плавание


Традиционный Кубок города по плаванию в этом году войдет в историю. Его розыгрыш проходит под крышей "Быстрицы" и это первые официальные старты в новом бассейне после его открытия.

Если по программе заплывов Кубок не изменился, то вот сама его организация претерпела значительные новшества. И дело даже не в переезде из "Олимпийского" в "Быстрицу". Федерация плавания впервые постаралась организовать соревнования по уровню приближенные к российским. Пробная попытка на первых порах доставила немало хлопот. Ведь сам процесс построения одного отдельного взятого старта на большой воде разительно отличается от малой.

ПлаваниеМАРИЯ СТЯЖКИНА, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ КУБКА ГОРОДА ПО ПЛАВАНИЮ: «Все заново пришлось нарабатывать. Новые судьи, персонал приходится набирать. Все очень сложно и непросто».

В одном только Кубок сохранил свои традиции. Это большое число спортсменов, участвующих в нем от 9 до 17 лет. Широк и географический охват. Помимо кировчан на победу здесь начали бороться пловцы из Ижевска, Воткинска, Нижнего Новгорода, Перми и Коврова. Хозяева дорожек, по оценкам тренеров, к ноябрьскому проверочному старту подошли в неплохой готовности. Не один месяц ушел на то, что сначала привыкнуть, а потом выстроить нужный график нагрузок на 50 метрах. Но сейчас можно твердо сказать. Подготовительный цикл себя оправдал. В стартовый день Кубка наши спортсмены неоднократно приплывали к финишу первыми. Сделал это и Данил Толстобров в сильнейшем заплыве на дистанции 50 метров кролем.

ПлаваниеДАНИЛ ТОЛСТОБРОВ, КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА ПО ПЛАВАНИЮ: «Оценил бы себя средне. Мое лучшее время 25 и 6, сейчас проплыл на 26. Но ничего это только начало сезона».

За исключением нескольких ведущих номеров, все сильнейшие кировские пловцы будут задействованы на Кубке в течение трех дней. Для ребят в возрасте до 10 лет на этих соревнованиях отведено 3 дистанции. Окончательный список всех победителей и призеров определится в пятницу. До Нового года "Быстрица" примет еще одни, но уже более скромные внутри школьные состязания. А вот на будущий год бассейн постараются задействовать под старты окружного масштаба. Если, конечно, будет получено соответствующее разрешение.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама