Экологическое образование детей

3 077

Экологическое образование детей


В библиотеке имени Грина прошла областная научно-практическая конференция, посвященная экологическому образованию детей. Этой теме с каждым годом уделяется всё больше внимания. Эко-воспитанием занимаются и библиотекари области, которые съехались в Киров на конференцию.

Конференция проходила в рамках курсов повышения квалификации. Тридцать библиотекарей со всей Кировской области поделились опытом работы. В Советске, к примеру, летом провели большую работу с учениками 4-ого класса. Дети изучили памятники природы и особо охраняемые зоны своего края.

Экологическое образование детей ЛЮДМИЛА КУЗНЕЦОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ РАЙОННОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ ГОРОДА СОВЕТСКА: «У нас природа очень красивая, уникальная, есть скалы, пещеры водопад. Не нужно никуда ехать, можно и у нас увидеть чудеса природы. Ребята много времени проводят в библиотеках и классами и индивидуально и я уверена, что наши дети не будут мусорить, потому что у них душа болит за эти места».

Кроме того, при департаменте экологии и природопользования работает координационно-методический совет, члены которого в том числе занимаются и вопросами эко-образования. Свои результаты уже принёс пилотный проект совета по развитию системы экологического просвещения и образования "Вятка - территория экологии".

Экологическое образование детей НАТАЛЬЯ СУСЛОВА, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ ГРИНА: «В результате этого пилотного проекта были разработаны методики диагностики экологической культуры для детей младшего, среднего и старшего возраста. Мы познаём, воспринимаем и практически применяем».

В рамках этого уникального проекта было выпущено 20 сборников "Вятская мозаика". Темы самые разные: вода, воздух, животные, растения, экология жилища. Сборник уникален тем, что в нём собрана и практическая деятельность и теория. Эти сборники поступили в каждую детскую библиотеку всех районов области.

НАТАЛЬЯ СУСЛОВА, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ ГРИНА: «Составитель этого сборника Ирина Зарубина, совет принимал участие, я считаю, что это настоящий клад, я так и говорю».

Экологическое образование - это долгосрочный проект. От того, что будет заложено в умы детей, зависит состояние окружающей среды через 20-30 лет.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама