19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Прославление иконы

3 068

Прославление иконы


Накануне православная Вятка отмечала большой юбилей - 150 лет прославления чудотворной иконы Божьей Матери "В скорбех и печалех Утешение". Летом этого года святыня вернулась в родной слободской женский монастырь. Там же сегодня прошла архиерейская служба. Юлия Шалаева узнала, почему именно в этот день верующие прославляют икону.

В год празднования сто пятидесятилетия прославления чудотворной иконы Божей Матери "В скорбях и печалях утешение" святыня вернулась в свою родную обитель. Это случилось в июне этого года, когда большим крестным ходом по центральным улицам Слободского икону перенесли из Екатерининского храма в Христорождественский женский монастырь. Решение вновь открыть обитель, было принято весной 2013 года. Настоятельницей монастыря назначена игуменья Феодосия.

Сегодня в монастыре торжественно проходит архиерейская служба. Священники и верующие прославляют образ Божей Матери. Чтобы понять, почему праздник проходит именно 2 декабря, стоит обратиться к прошлому обители. В 1863 году Чудотворную икону на Слободскую землю привёз афонский иеромонах Паисий. Первоначально святыня находилась в русском Андреевском ските на Афоне. Вскоре, 19 ноября, по новому стилю 2 декабря, отсюда и дата, совершилось чудо. Немой художник Владимир Неволин, отслужив перед иконой молебен, неожиданно произнес: «Какой чудный бриллиантовый венец на Божией Матери!». К юноше вернулся дар речи. После чудесного исцеления Владимир сделал список иконы, который и остался в Слободском. Горожане толпами спешили поклониться чудотворному образу. Вскоре от иконы последовало множество других исцелений и чудес.

Прославление иконы АННА ШАРАФУТДИНОВА, ПРИХОЖАНКА: «Сегодня мы чествуем икону Божьей Матери в скорбях и печалях утешение. Мы впервые пришли на архиерейскую службу. Вот, дочку привела на причастие».


Божественная литургия проходит в стенах трапезной - храм пока восстанавливают. Говоря о женском Христорождественском монастыре нельзя не вспомнить об его драматической истории. С началом революции монастырь подвергся гонениям. Была закрыта школа-приют, часть территории заняла военная часть, солдаты всячески преследовали монахинь и те постепенно расходились по своим прежним семьям, некоторые вышли замуж. Эмилии Александровне уже за восемьдесят, и эту историю она слышала от своей матери. Говорит, матушка готовилась к монашеской жизни, но судьба распорядилась по-своему.

Прославление иконы ЭМИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, КОРЕННАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА Г.СЛОБОДСКОГО: «У меня мама собиралась в монашки. Как разогнали монастырь, пришлось замуж выходить. Тяжелая жизнь была».

К сожалению, годы лихолетья отняли у монастыря и саму святыню. Сохранился лишь её список. Но и сегодня слобожане с трепетом и почтением приходят поклониться иконе Божей Матери "В скорбях и печалях утешение". И, как и много лет назад, получают от святого образа радость и благодать.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама