Герой Советского Союза Александр Опарин

6 118

Герой Советского Союза Александр Опарин


Накануне Дня героев Отечества наша съемочная группа побывала в гостях у сестры героя Советского Союза Александра Опарина, которая рассказала, как простой вятский парень стал офицером и ценой своей жизни спас из окружения солдат.

Как вспоминает родная сестра Александра Опарина, Валентина Яковлевна, он всегда хотел стать военным. Большую роль в выборе профессии сыграл отец Александра - участник великой отечественной войны. Родился Саша в деревне Прохорята Верхошижемского района. Окончил 11 классов и после школы уехал поступать в военное училище.

Герой Советского Союза Александр Опарин ВАЛЕНТИНА ПУШКАРЕВА, СЕСТРА ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АЛЕКСАНДРА ОПАРИНА: «И вот он поехал поступать в военное училище во Владивосток, на подводника. И он по состоянию здоровья не прошел, его, когда опустили у него из ушей кровь пошла. Он не стал туда поступать, вернулся домой и год работал на механическом заводе. Но видно все равно задумка была стать военными в Балашинхинское училище инженерных и дорожных войск поступил».


С 1980 года Александр Опарин служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Участвовал в 39 боевых операциях, в 1981 году был награжден орденом Красной Звезды. В мае 82 года на очередном боевом задании в районе Пандшерского ущелья группа майора Опарина попала в окружение, но бойцы смогли закрепиться на высоте и продолжали вести неравный бой. Александр Опарин был несколько раз ранен, но продолжал руководить выходом солдат из окружения. Снайперская пуля настигла командира.

ВАЛЕНТИНА ПУШКАРЕВА, СЕСТРА ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АЛЕКСАНДРА ОПАРИНА: «Самое интересное, накануне я прибиралась в квартире, мою пол и вот чувствую запах хвои, а я хвою терпеть не могу, потому что когда умерла свекровь запах от натуральных венков у меня ассоциируется со смертью, еще мужу говорю, что пахнет хвоей, а он мне, что может залежалась. И сразу на другой день нам сказали, что Саша погиб».


Александру Опарину за проявленное мужество и героизм было посмертно присвоено звание героя советского Союза. На его Родине, в деревне Прохорята, установлен памятник. Его имя носят улица в Кирове, школа, в которой он учился, спартакиады и всероссийские соревнования по боксу.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама