Компьютерная грамотность для инвалидов

4 046

Компьютерная грамотность для инвалидов


Управление Пенсионного Фонда России в Вятскополянском районе, по инициативе Общества инвалидов, организовало курсы повышения компьютерной грамотности для людей старшего поколения с ограниченными возможностями здоровья. Азы владения компьютером начали преподавать в Вятскополянском механическом техникуме.

Вместо привычных ручки и блокнота - электронная мышь, клавиатура и экран монитора. Осваивать новые средства получения информации людям старшего поколения, да ещё с ограниченными возможностями здоровья, приходится не из праздного любопытства: это жизненная необходимость. Пенсионный Фонд в Вятских Полянах один из первых в области внедрил электронные услуги, а научить своих клиентов пользоваться ими самостоятельно - не было финансовой возможности. Начать реализацию проекта по повышению компьютерной грамотности поколения третьего возраста помогла одна из организаций города.

Компьютерная грамотность для инвалидовИВАН ГУБАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОСИИ В ВЯТСКОПОЛЯНСКОМ РАЙОНЕ: «Мы, наверное, в первую очередь заинтересованы, чтобы у наших клиентов не возникало трудностей в общении с Пенсионным Фондом как посредством электронной связи, которая сейчас широко развивается, так и при посещении Пенсионного Фонда с обращением к тому оборудованию, которое у нас на данный момент имеется, и в дальнейшем будет совершенствоваться и обновляться».

В Вятскополянском механическом техникуме это первый опыт обучения работе на компьютере людей старшего поколения. Для них разработана особая программа, она рассчитана на 2 недели. Занятия длятся по 2 часа в день.

Компьютерная грамотность для инвалидовОЛЕГ МЕЛЬНИКОВ, ДИРЕКТОР КОГОБУ СПО «ВЯТСКОПОЛЯНСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»: «Самое главное - мы должны научить пользоваться население порталом госуслуг. То есть, теми услугами, которые сейчас оказываются в электронном виде и которые развиваются».

Сами слушатели курсов - а их 15 человек, с первого занятия серьёзно настроились на успех в обучении. И, пожалуй, у каждого из них веские аргументы, для чего им нужен компьютерный ликбез.

Компьютерная грамотность для инвалидовГАЛИНА МИХЕЛЬ: «Я давно об этом мечтала, потому, что компьютер, конечно, у меня есть. Меня сын немного учил, но я многое не знаю, и когда меня сюда пригласили, я очень обрадовалась. С компьютером хочется, чтобы его знать на «ты», и чтобы платежи делать через компьютер, и брать всю информацию, которую захочется. В общем, нужно научиться хорошо им пользоваться».

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама