Семенной материал

3 595

Семенной материал


Семенной материал должен соответствовать ГОСТу. И сотрудники Россельхознадзора постоянно держат на контроле качество семян. Одна из проверок состоялась в сельхозпредприятии "Поломское".

В этих огромных ангарах - семена. У каждого сорта и вида - свое место, своя температура, свои условия хранения. Дефицитные и перспективные хранятся в мешках, семена более низких репродукций остаются зимовать насыпью. Каждая партия имеет свой ярлык.

Семенной материал ЛЮБОВЬ ОЖЕГОВА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ООО СХП "ПОЛОМСКОЕ": «Перед уборкой все склады были промыты и продезинфицированы, поэтому состояние в наших складах соответствует ГОСТу. И наши семена после первой проверки соответствуют стандарту».

Проверка семян на качество и на всхожесть обязательны два раза в год. Известная поговорка "что посеешь, то и пожнешь" - напрямую связана с сохранностью семенного фонда. Качество семян на контроле и у фитосанитарного надзора Россельхознадзора. Специалисты постоянно проводят проверки сельхозпредприятий на предмет хранения и соответствия семян требованиям Госстандарта.

Семенной материал МАКСИМ ЗЫКОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ФИТОСАНИТАРНОГО НАДЗОРА: «Агроному хозяйства надо вести контроль и надзор. Проверять все. И чтобы место хранения было нормальным. Иначе не получить качественного урожая на будущий год».

В текущем году в сельхозпредприятиях Кировской области получен неплохой урожай яровых зерновых, зернобобовых культур и многолетних трав. Но, к сожалению, не все семена оказались кондиционными после их проверки на качество. "Поломское" в "черный список" не попало. О качестве их семенного материала говорят и показатели. За прошедший год сельхозпредприятие стало лидером по урожайности в Кирово-Чепецком районе - 22 с половиной центнера с гектара.

Семенной материал ГАЛИНА ПОГУДИНА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО РАЙОНА: «Хозяйства засыпали семена в полной потребности, как яровых, зерновых и зернобобовых, переходящий фонд озимой ржи, картофель и семена многолетних трав. Но пока семена многолетних трав не полностью проверены, яровые, зерновые и зернобобовые проверены полностью, кондиционными признано 96 %, это тоже показатель хороший. А семена озимой ржи проверены, соответствуют ГОСТу все на 100 процентов».

Управление регионального Россельхознадзора призывает руководителей хозяйств провести дополнительное сортирование некачественных партий семян, обменять или закупить культуры высоких репродукций. Для того чтобы будущей весной засеять участки только хорошими семенами и избежать нарушений закона в сфере государственного сортового и семенного контроля.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама