19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Пасынков о пенсии

3 375

Пасынков о пенсии


Досрочной выплаты пенсий в связи с праздниками в этому году не будет. Сотрудники Пенсионного фонда заранее скорректировали сроки выдачи. Об этих и других новшествах, которые ожидают нас в будущем году, рассказал управляющий кировским отделением Фонда Николай Пасынков.

Так называемая "пенсионная реформа" внесет в жизнь россиян свои коррективы. Уже предусмотрен минимальный стаж для получения пенсии по старости. Сегодня он составляет пять лет. С 2015 стаж начнет изменяться и к 2025 году он должен быть не менее пятнадцати лет. Также ожидается, что страховая часть пенсии будет рассчитываться в баллах, как это происходит, например, в Германии. Пенсионные коэффициенты будут начисляться из расчета уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. Стоимость балла будет утверждать Правительство РФ на каждый год. Для получения трудовой пенсии "будущим пенсионерам" нужно будет накопить тридцать баллов.

Годовой балл (коэффициент): соотношение фактической зарплаты к максимальной облагаемой взносами зарплате. В 2013 году это сумма= 568 тыс. рублей. 2022 год= 2,3 от средней заработной платы по стране.

Пасынков о пенсииНИКОЛАЙ ПАСЫНКОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Максимальное количество баллов за год - 10. Когда коэффициент отношения заработной платы, ту, которую начислили любому гражданину за год с предельной заработной платой, которая будет составлять 2,3 от средней заработной платы по РФ. На будущий год эта сумма 624 тысячи рублей. Если будет суммарно начислено 624 тысячи рублей - он получает 10 баллов. Какое будет процентное соотношение, такое количество человек и получит».

Так, чтобы набрать необходимое количество баллов при высокой зарплате кировчанину понадобится - всего лишь три года. При зарплате в два раза меньше - шесть. А если она равна прожиточному минимуму - то и все тридцать. Правда, сегодня тоже для выхода на пенсию требуется стаж больше тридцати лет. По мнению сенаторов, преимущество такой системы в том, что каждый год человек сможет определять, в какой мере он реализовал свое право на пенсию. Это стимул для работодателя, считают законодатели, повысить заработную плату. А для работников - не складывать деньги в "сером конверте". Также добавим, что новшества коснутся и накопительной части пенсии.

НИКОЛАЙ ПАСЫНКОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Накопительная часть пенсии в существующем законодательстве была частью трудовой пенсии по старости. Теперь она выводится в самостоятельную пенсию. И для того, чтобы она гарантированно была государством, оно предлагает провести акционирование НПФ и включение их в систему гарантирования пенсионных вкладов, которые переданы им на управление. Этот процесс будет происходить в 2014 году».

Молодые люди смогут сами выбирать НПФ. А система управления накопительной частью будет схожа с гарантированием вкладов в банке. Что касается тех, кто сегодня уже получает пенсию, то для них с 1 января 2014 года ничего изменится. Разве что размер пенсии увеличится для некоторых категорий граждан. Например, будет учитываться уход за детьми до полуторагодовалого возраста. Это коснется тех, у кого трое или более детей. Если же говорить о получении пенсии в праздники, то ее принесут вовремя и по обычному расписанию.

НИКОЛАЙ ПАСЫНКОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Досрочной выплаты пенсии, как раньше, на территории Кировской области нет. Потому что у нас нет получателей пенсии 1 и 2 числа. Мы скорректировали графики выплаты пенсий. А именно на эти праздничные дни и была досрочная выплата пенсии. Хочу всех получателей пенсии поздравить с наступающим Новым годом. Всем получателям в этот период она будет перечислена до конца 2013. И хочу, чтобы Новый год для всех был счастливым, удачным».

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама