Студенты-гаишники

3 790

Студенты-гаишники


"Я б в гаишники пошел, пусть меня научат!" Кировские студенты-юристы попробовали себя в роли сотрудников ГИБДД.
 
 
Подобных акций в Кировской области еще не проводилось. Правоохранительные органы, традиционно, ведут работу с учебными заведениями, но, в основном, это ограничивается экскурсиями и тематическими занятиями. Взглянуть на рабочий процесс изнутри и побывать на месте сотрудников пока никому не удавалось.

Студенты-гаишникиМИХАИЛ КИРИЛЛОВЫХ, ИНСПЕКТОР УГИБДД УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сегодня как раз студенты, которые участвуют в нашей акции, почувствуют на себе все аспекты правовые, а также сложность и ответственность службы на дороге Госавтоинспекции».

Перед выездом - инструктаж: в конфликты с водителями не вступаем, выполняем все, что требуют старшие коллеги - инспекторы. Специальная куртка патрульного - неотъемлемый элемент одежды, без нее нести службу на улице запрещено. Последние наставления преподавателя из вуза и вперед - охранять порядок на дорогах.

Студенты-гаишникиДМИТРИЙ ДОМРАЧЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВГГУ:
«Между юридическим факультетом нашего вуза и управлением внутренних дел, в частности с ГИБДД, мы проводим разные мероприятия. В форме обучающих семинаров, лекций по проблемам дорожного движения».

Первая остановка - Театральная площадь. Нарушителей не пришлось долго ждать. За первых несколько минут инспектор с помощницами остановили три машины. Вместе со своим старшим коллегой, девушки также участвовали в разговорах с водителями и напоминали о правилах поведения на дорогах. Не остались без внимания и пешеходы, особенно, совсем юные. Для них у девушек были специальные светоотражающие значки.

Студенты-гаишникиАРСЕНИЯ ИСАКОВА, СТУДЕНТКА ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВГГУ:
«Нас зачастую зовут в различные организации. И нам на этот раз захотелось поучаствовать и посмотреть, как работает ДПС».

Стоит отметить, что патрульная машина оказалась на Театральной площади очень кстати. В это время как раз вышел из строя светофор на пешеходном переходе. Поэтому, пока инспектор взял на себя роль регулировщика, девушки организовали движение пешеходов по переходу. Подобные акции в ГИБДД планируется проводить регулярно, в зависимости от желания студентов и достигнутых результатов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама