Концерт в Нововятской школе искусств

7 235

Концерт в Нововятской школе искусств


В Нововятской школе искусств состоялся концерт пианиста Дмитрия Мячина и вокалистки Анны Эль-Хашем. Для Дмитрия это было не просто выступление: в свое время он окончил эту музыкальную школу.

Кировчанин Дмитрий Мячин в 9 лет стал лауреатом областного конкурса юных пианистов, в 11 лет - лауреатом Российского конкурса имени Глинки в Москве, в 2007 году лауреатом конкурса имени Шопена в Санкт-Петербурге. Музыкальная одаренность Дмитрия стала заметна очень рано. Свой талант он не стал зарывать в землю, напротив, при поддержке семьи приложил все усилия для его развития. В прошлом году Дмитрий окончил Петербургскую консерваторию по классу фортепиано.

Музыкант выступает как сольно, так и в ансамбле на крупнейших площадках России, таких как Большой и малый залы филармонии Санкт-Петербурга, зал консерватории имени Глазунова, в московской консерватории. В его репертуаре произведения Баха, Скарлатти, Моцарта, Гайдна, Чайковского, Скрябина, Шопена, Рахманинова и других великих композиторов. Несмотря на то, что пианист давно живет в Северной столице, он сохранил самые теплые отношения с родным городом и музыкальной школой в Нововятске, где он когда-то учился.

Концерт в Нововятской школе искусствДМИТРИЙ МЯЧИН, ПИАНИСТ:
«Чувства в целом теплятся очень теплые. Мне очень приято здесь выступать, потому что здесь меня все знают, много знакомых лиц. А для музыканта очень важно, когда его ждут».

Кроме того, Дмитрий - основатель музыкально-поэтического проекта Skybreath, что переводится с английского как "дыхание неба". Каждое выступление Дмитрия Мячина с друзьями по проекту - это в первую очередь перформанс, где музыка дополняется романтичной обстановкой.

Музыканты в процессе выступления общаются с публикой, импровизируют в самых разных жанрах от джаза до классики. Нельзя не отметить и особый терапевтический эффект от концертов в стиле skybreath - это музыкальный вечер при свечах, где люди могут послушать не только виртуозную игру пианистов, но и прислушаться к себе самим, отдохнуть от быстрого ритма жизни города, от стрессов и усталости.

ДМИТРИЙ МЯЧИН, ПИАНИСТ:
«Играем авторскую музыку, в основном, в 4 руки. Это такой забытый жанр. Мы пытаемся его возрождать».

Вместе с Дмитрием в Киров на концерт приехала и Анна Эль-Хашем, она лауреат престижных конкурсов и фестивалей, таких как "музыка над Невой", конкурс имени Рубинштейна, конкурс юных вокалистов имени Елены Образцовой. Анна учится в Санкт-Петербургской консерватории имени Римского Корсакова по классу вокала. В марте 2011 года она стала лауреатом премии правительства Санкт-Петербурга в области искусства "Юные дарования".

Концерт в Нововятской школе искусствАННА ЭЛЬ-ХАШЕМ, СТУДЕНТКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ПО КЛАССУ ВОКАЛА:
«Я вообще сама петербурженка. Дима предложил мне сюда поехать, и я с радостью согласилась. Город мне очень понравился. Люди очень добрые, душевные, приветливые».

 
На концерт пришли друзья Дмитрия и его педагоги. А для юных учеников нововятской музыкальной школы это выступления стало зримым свидетельством того, каких высот в искусстве можно достичь, если к природному таланту приложить упорный труд и неуклонно идти к поставленной цели.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама