Отделение спортивной медицины

6 053

Отделение спортивной медицины


Будущие кировские чемпионы будут расти под более пристальным надзором медиков. На базе клинической больницы № 8 города Кирова открылось отделение спортивной медицины.

Его жизнь - игра. Филипп Постников занимается футболом с четырех лет. А медицинский осмотр и диагностические процедуры - это обязательно, каждый год. Он знает, малейший сбой в организме может нарушить ход всей системы.

Отделение спортивной медицины ФИЛИПП ПОСТНИКОВ, ФУТБОЛИСТ:
«И в питании, и сон, и алкоголь вообще не употребляю. Просто у меня был такой период в 2009 году - три сложных операции подряд за 1,5 месяца и как-то задумался после этого о своем здоровье и поменял к себе отношение в этом плане».

Здесь за свое здоровье он может быть спокоен. В здании поликлиники № 6 Кировской клинической больницы открылось отделение спортивной медицины. Его создание - вынужденная, но необходимая мера. Как оказалось, работа некоммерческой организации "Кировский областной врачебно-физкультурный диспансер" в последнее время вызывала много вопросов. Один из них - взимание платы за большинство услуг. В этом году преподавателей поставили перед фактом: с 1 января плата за обследование в размере от двух с половиной тысяч рублей - станет обязательной.

Отделение спортивной медицины АННА ПЕРМИНОВА, ДИРЕКТОР ВЯТСКОЙ ШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА:
«Вы знаете, недовольство вызвало у тех людей, которые только пришли, они не понимали, почему так. Чтобы заполнить заявки на участие в соревнованиях, нужно было заплатить деньги. Наш учредитель спорта и наше учреждение здравоохранения оперативно и быстро собрали и рассказали, что создано оперативное учреждение, сказали, как работает, дали график, все телефоны, работа врачей - стоматолога, коридоры, заведующая».
 
 
В отделении спортивной медицины специалисты будут наблюдать за здоровьем спортсменов и физкультурников (в том числе из районов), заниматься лечением, допуском к соревнованиям, сопровождением спортивных состязаний. Все это на бесплатной основе. Клиническая больница № 8 не случайно стала "избранной". Сегодня это самое крупное в городе объединение поликлиник, на базе которого работает консультативно - диагностический центр. Для него закупили современное диагностическое оборудование.

Отделение спортивной медицины АНДРЕЙ ЧЕРНЯЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КОГБУЗ КИРОВСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 8:
«УЗИ - аппарат самый лучший, процедурные кабинеты работают, физиокабинеты тоже. И еще раз говорю - весь перечень узких специалистов - все направлено на то, чтобы максимально обезопасить, максимально быстро выявить проблемы, которые могут возникать у спортсмена».


Также, на улице Производственной работает отделение восстановительного лечения. Там находится дневной стационар: проводятся физиопроцедуры, массаж, лечебная физкультура. А здесь, отделение спортивной медицины пока работает в одну смену, спортсмены обследование проходят долго. Однако, к февралю специалисты будут работать в две смены.

АНДРЕЙ ЧЕРНЯЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КОГБУЗ КИРОВСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 8:
«Мне было высказано много нареканий, что специалистов нет. Чтобы попасть к специалисту, были вынуждены ехать в пятерку или другие подразделения. Сегодня мы решаем две проблемы: чтобы четко функционировало отделение спортивной медицины, с другой - чтобы население на этой территории могло получить услугу узкого специалиста - лор-врача, офтальмолога, невролога, хирурга».


ЗАВЕДУЮЩАЯ: 73-26-52
РЕГИСТРАТУРА: 73-26-51


По всем вопросам, которые будут возникать у тренеров и родителей, можно обращаться либо к заведующей отделением Надежде Елькиной, либо в регистратуру отделения спортивной медицины.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама