19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Новый спектакль в кировском драмтеатре

3 321

Новый спектакль в кировском драмтеатре


В феврале на сцене Кировского областного драматического театра состоится премьера спектакля по пьесе Юлии Ионушайте "Я солдат, мама!" О новом измерении игрового пространства и эволюции спектакля от замысла к воплощению рассказали его режиссер Владимир Жданов и исполнитель главной роли Иван Шевелев.

Новый спектакль в кировском драмтеатреИВАН ШЕВЕЛЕВ, ИСПОЛНИТЕЛЬ ГЛАВНОЙ РОЛИ В СПЕКТАКЛЕ "Я СОЛДАТ, МАМА!":
«Мне с детства говорили, что меня принес Дед Мороз. А вас кто принес? Аист? Или во 2-м роддоме?».

Главный герой пьесы - молодой человек Евгений - проживает перед зрителями всю свою яркую, но недолгую жизнь за 1 час 20 минут - ровно столько длится спектакль. Сценическое пространство выполнено в виде круга, где словно в настольной игре "Монополия", увеличенной в человеческий рост, точками помечены "остановки" на жизненной карте. Роддом-детский сад-школа-военкомат-война. Колесо жизни останавливается и, возможно, начинает крутиться заново в особо помеченном на сцене пункте 08. 08. 08. Имеется в виду 8 августа 2008 года, дата начала Грузино-Осетинского конфликта, в котором принял участие и наш главный герой.

Новый спектакль в кировском драмтеатреВЛАДИМИР ЖДАНОВ, РЕЖИССЕР КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА:
«Что мне показалось в этом спектакле интересным - это проследить судьбу человека от того момента, как он себя помнит, с детства, до смерти, до его трагической гибели в военном конфликте».

 
Сначала пьеса задумывалась как моноспектакль. В 2011 году она стала обладателем гран-при VI драматического конкурса "Свободный театр" И с тех пор была представлена зрителям Москвы, Донецка, Омска, Костромы. Ее ставили репертуальные и уличные театры, учебные студии и просто актеры - в качестве самостоятельной работы. История подготовки на кировской сцене насчитывает более 2-х лет, за это время многое в первоначальном замысле пришлось поменять, в частности, режиссер отказался от идеи спектакля с единственным актером.

ИВАН ШЕВЕЛЕВ, АКТЕР КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА:
«Ну как тут моно сыграешь, тут целая жизнь. Надо стерео, 3D. И как-то потихоньку возник замысел, и мы начали работать».

 
Камерный спектакль на большой сцене - это не просто поиск новых игровых площадок и форм. Это разговор главного героя со зрителем. Разговор о себе. О жизни и смерти. О любви и друзьях. Мечтах и планах. Которым - увы - так и не суждено было воплотиться в жизнь.

ВЛАДИМИР ЖДАНОВ, РЕЖИССЕР:
«Мне показалось интересным разместить сам  материал пьесы среди зрителей. Чтобы ни одно мгновение игры актера не ушло от зрительского внимания. И это, естественно, потребовало каких-то усилий от театра».
 

Создатели спектакля не ставят перед собой цели делать глобальные выводы, выносить приговоры и ставить диагнозы. В центре интереса - частный случай, одна судьба, одна жизнь. Со всеми ее непредсказуемыми поворотами и ошибками. Все ли предрешено заранее? Или мы можем изменить свою судьбу? Новый спектакль - попытка найти ответы на эти вопросы или, по крайней мере, приблизиться к ним.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама