19 апр 13:30 Кировские спасатели продолжают работу в зонах подтопления в Оренбургской области 19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми

Зимовка скота в хозяйствах Оричевского района

4 939

Зимовка скота в хозяйствах Оричевского района


В области продолжается зимовка скота - важный этап в общем процессе работы сельхозпредприятий.
Среднесуточные надои молока на одну корову в Оричевском районе - одни из самых высоких в области. В феврале - больше 20 килограммов. Летом на Лугоболотной опытной станции коровы - целый день на пастбище.

Зимовка скота в хозяйствах Оричевского районаСЕРГЕЙ ЧЕШУИН, ГЛАВНЫЙ ЗООТЕХНИК КИРОВСКОЙ ЛУГОБОЛОТНОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ:
«И зимой каждый день стараемся обеспечить хотя бы пассивный моцион в загонах, в течение часа ходят по загону, для улучшения здоровья и воспроизводства животных».


Молодняк пока в телятнике. Самых маленьких постепенно отучают от молочных продуктов. Причем, следит за количеством пищи кормостанция. У каждого теленка - микрочип. "Умная" машина не даст ему съесть больше положенного на день. Взрослое стадо тоже нужно кормить правильно. И для
повышения надоев, и для улучшения качества молока. Особенно во время зимовки.

СЕРГЕЙ ЧЕШУИН, ГЛАВНЫЙ ЗООТЕХНИК КИРОВСКОЙ ЛУГОБОЛОТНОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ:
«Мы используем различные добавки, начали давать горох - для повышения белка в молоке, рационы считаются по компьютерной программе, что она выдаст, то и используем».


В СПК племзавод «Гарский» в прошлом году надоили 8672 килограмма молока на одну корову. Пальму первенства в районе по высоким надоям здесь держат третий год. Кроме того, вся продукция сдается только высшим сортом.

Зимовка скота в хозяйствах Оричевского районаГАЛИНА СЕРГЕЕВА, ГЛАВНЫЙ ЗООТЕХНИК СПК ПЛЕМЗАВОД "ГАРСКИЙ"
«Аппараты у нас с электронными пульсаторами, с автосъемом, во время дойки они показывают количество надоенного молока, скорость молокоотдачи и время доения коровы, потом все эти данные приходят на компьютер».

В хозяйстве уже сейчас планируют будущую посевную так, чтобы меню для коров составлялось сразу в поле, и при закладке на хранение корм получался более питательным и сбалансированным. Во время нынешней зимовки здесь не хватило концентратов.

ГАЛИНА СЕРГЕЕВА, ГЛАВНЫЙ ЗООТЕХНИК СПК ПЛЕМЗАВОД "ГАРСКИЙ":
«В феврале мы 40 тонн ячменя закупили, до нового урожая, если не будет достаточно концентрированных кормов, закупаем, каждый месяц закупаем жмыхи, патоку, минеральные добавки».


До завершения зимовки скота еще далеко. Но в хозяйствах Оричевского района надеются, что она пройдет успешно.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама