Хоровой капелле мальчиков и юношей "Соловушки Вятки" исполнилось 15 лет

5 643

Хоровой капелле мальчиков и юношей


Хоровой капелле мальчиков и юношей "Соловушки Вятки" исполнилось - пятнадцать лет. Как и благодаря чему мальчишки превращаются в талантливых "соловушек"?

"Божественное славословие, возвышенность и радостный настрой" - таков "магнификат" Шуберта, с которого начали свое выступление "Соловушки Вятки". Воспитанникам хоровой капеллы тема духовности близка и понята. В репертуаре хора есть самые разнообразные песни - от классики до модерна, но главное место принадлежит духовной музыке. Каждое воскресенье капелла мальчиков и юношей выезжает в село Великорецкое и участвует в литургии. Все это еще предстоит юному Саше Лесовскому, который очень хотел попасть в этот хор.

Хоровой капелле мальчиков и юношей "Соловушки Вятки" исполнилось 15 лет САША ЛЕСОВСКИЙ, ВОСПИТАННИК ХОРОВОЙ КАПЕЛЛЫ МАЛЬЧИКОВ И ЮНОШЕЙ "СОЛОВУШКИ ВЯТКИ":
«У меня был очень тянучий голос, мне нравилось петь, я хотел сочинять новые песни».

Правда, петь и общаться с товарищами по капелле ему нравится и до сих пор. Просто Саша, видимо, еще не успел осознать, что он теперь "соловушка". Это и не удивительно. Хор - лауреат международных, всероссийских и региональных конкурсов. За пятнадцать лет были и сольные концертные программы, и проекты с музыкантами из Австрии и Германии. Своими успехами ребята во многом обязаны наставникам. Прежде всего, художественным руководителям - Георгию и Елене Антаковым.

Хоровой капелле мальчиков и юношей "Соловушки Вятки" исполнилось 15 лет ГЕОРГИЙ АНТАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ХОРОВОЙ КАПЕЛЛЫ МАЛЬЧИКОВ И ЮНОШЕЙ "СОЛОВУШКИ ВЯТКИ":
«Команда преподавателей, которая работает с этим коллективом, знает, что делать, как делать. Ни я один, я выхожу дирижировать, а за мной стоят любимые мною люди и преподаватели, которые отдают людям всю свою любовь, знания, умения».


Для преподавателей главное - становление личности мальчишки и превращение его в юношу. Так в хор ребята приходят еще дошкольниками и не бросают, уже, будучи студентами. Поет вот уже много лет в "Соловушках" и Дмитрий Коновалов. Сегодня на юбилее его согревают воспоминания о первых шагах капеллы.

Хоровой капелле мальчиков и юношей "Соловушки Вятки" исполнилось 15 лет ДМИТРИЙ КОНОВАЛОВ, ВОСПИТАННИК ХОРОВОЙ КАПЕЛЛЫ МАЛЬЧИКОВ И ЮНОШЕЙ "СОЛОВУШКИ ВЯТКИ":
«Как-то ездили мы в Сочи и там был Всероссийский конкурс, тогда мы заняли второе место. И также выступали вокальным ансамблем и заняли третье место. Это были первые шаги, мы только-только начинали выезжать, это было очень интересно, а мне было лет десять».


Сегодня коллективу исполнилось пятнадцать лет. По человеческим меркам - возраст формирования и развития. Так и капелла "Соловушки Вятки" постоянно находится в творческом поиске. Сразу же после юбилейного концерта ребята начнут учить новую программу. Она посвящена приезду австрийского симфонического оркестра в конце 2014 года. Так что в скором времени трели "соловушек" зазвучат с новой силой.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама