20 апр 09:40 Стоимость проезда в общественном транспорте Кирова и области остается прежней 20 апр 09:03 В Кирове завершился сезон обрезки деревьев и теперь все внимание цветникам 20 апр 08:00 Первые партии березовой фанеры из Кировской области отправлены в Саудовскую Аравию 20 апр 06:00 Врач рассказала, как вода с лимоном приводит к раку 19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире

Водные ресурсы

3 031

Водные ресурсы


Большая вода и ее качество. В Кирове прошел круглый стол с участием надзорных органов в сфере природопользования и метеорологов по вопросам предстоящего половодья и его возможным последствиям.

По прогнозам специалистов, весенний паводок в этом году начнется не ранее второй половины апреля. Количество осадков нынешней зимой не превышало средние многолетние показатели, поэтому уровень паводка ожидается невысокий. Тем не менее, в прогнозе гидрометцентра России Киров пока значится в списке городов, где возможно подтопление жилого сектора и промзоны. Более точные прогнозы кировский метеоцентр сможет дать в конце марта. Сейчас больше всего надзорные органы обеспокоены возможным загрязнением реки Вятки паводковыми водами после железнодорожной аварии на Нововятском переезде.

Водные ресурсы  ВАЛЕРИЙ ИЗМЕСТЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПРИРОДНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Были небольшие превышения ПДК. Но вот уже на протяжении месяца, мы проводим отбор вод и результаты нормальные. Говорить о каких-то проблемах, связанных с аварией, я считаю, что не нужно».


Однако, остается опасность обычного для половодья загрязнения питьевой воды аммонийным азотом.

Водные ресурсы  ЛЮДМИЛА МАЛЬЦЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА САНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПРИРОДНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы, как надзорная служба, контролируем качество питьевой воды в городе, и в области уже в прошлом году в паводок ситуация более менее успокоилась. Потому что очистные сооружения были готовы, была установлена новая установка, которая обеспечивала как раз очистку воды из реки Вятки, в том числе и в период половодья. В этом году, установки уже две, реактивов достаточно, вода будет очищаться в полном объеме».

В целом по области уже отмечены случаи загрязнения водоемов, но все они не критичные и опасности для населения не представляют. По словам специалистов, ситуация связана с увеличением промышленных выбросов и сокращением строительства очистных сооружений в последние годы. К тому же около 80 процентов имеющихся сооружений нуждаются в ремонте.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама