Стартовал ежегодный конкурс среди старшеклассников «Хочу стать учителем»

3 290

Стартовал ежегодный конкурс среди старшеклассников  «Хочу стать учителем»


В Кировской области стартовал ежегодный конкурс среди старшеклассников "Хочу стать учителем". Его цель - привлечь внимание школьников к профессии педагога. Победители конкурса смогут рассчитывать на целевое обучение в ВУЗе.

 

В школах региона, как и по всей стране одна из главных проблем - кадровая. В учреждениях образования области сегодня более 450 вакансий. Нужны учителя иностранного языка, математики, физкультуры и других предметов. Да и часто возраст работающих учителей близится к пенсионному. Для улучшения ситуации в области разработали целый комплекс мер по привлечению кадров в школы.

 

О некоторых из них рассказали на пресс-конференции в Правительстве области. Как отметили в департаменте образования, привлекать внимание молодежи к профессии педагога нужно начинать со школьной скамьи. Для этих целей существует ежегодный конкурс "Хочу стать учителем".

 

Стартовал ежегодный конкурс среди старшеклассников  «Хочу стать учителем»ВАЛЕРИЙ ЮНГБЛЮД, РЕКТОР ВЯТГГУ:

«Он является мотивирующим средством, который позволяет из города Кирова, районов области извлечь ответную реакцию на наши призывы идите, обучайтесь в университете по педспециальностям».

 

На конкурс этого года уже принимают заявки. Старшеклассники должны представить творческие работы, посвященные профессии педагога. Победители могут рассчитывать в дальнейшем на целевое обучение в ВУЗе по педагогическим специальностям. К тому же они становятся претендентами на получение специальной стипендии от Правительства области для 50-ти будущих учителей.

 

Стартовал ежегодный конкурс среди старшеклассников  «Хочу стать учителем»АЛЕКСАНДР ИЗМАЙЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Ежегодно с выпускниками школ мы заключаем договор, с теми, кто поступает на педагогические специальности, то, что они по окончанию университета они приходят работать в школу. Область же берет на себя обязательства - каждый месяц в чтение всего времени обучения они получают дополнительную стипендию».

 

Размер стипендии - 5000 рублей ежемесячно. Сегодня в области ее получают 143 студента. Однако не только будущие педагоги, но и работающие молодые специалисты могут рассчитывать на поддержку.

 

 

Учителя в рамках областной программы получают "Служебное жилье". Есть и финансовая поддержка. Выпускники, которые поступили на работу в образовательные учреждения, получают единовременные выплаты. Что касается средней зарплаты, то в этом году она составляет чуть более 20 тысяч рублей. Такая система поддержки дает свои результаты. За три последних года в образование пришло 600 молодых педагогов.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама